Простым курянам позволят добывать золото

Простым курянам позволят добывать золото
Изображение с сайта Pixabay

В России планируют разрешить физическим лицам, в том числе и жителям Курской области, легально добывать золото. Соответствующую инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности и скоро документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, пишут «Ведомости».

Согласно действующему законодательству, добывать золото в России пока могут только юридические лица, получившие лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе. В случае принятия законопроекта, простые граждане через специальную систему смогут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и получать в безвозмездное пользование старательские участки не более 10 гектар. Право будет даваться на три года с возможностью продления.

Старатели смогут добывать не более 30 килограмм золота и нанимать себе в помощь не более 10 человек. Предполагается, что участки не будут находиться на территориях, в границах которых расположены месторождения с запасами драгоценных камней.

Пока курянам еще рано искать золотые прииски на территории Соловьиного края. Если инициатива будет одобрена Госдумой, добыча золота в первые три года будет разрешена только на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем уже во всех регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру