«МК в Черноземье» уже рассказывал о необычной госзакупке в Курской области. Проведение аукциона по поиску подрядчика на благоустройство территории Советской ЦРБ с начальной ценой контракта более 20 млн рублей было назначено на два часа ночи.
Жалобу на тендер подала в УФАС одна из организаций, намеревавшихся поучаствовать в торгах. В итоге курские антимонопольщики предписали повторно провести процедуры закупки, устранив нарушения.
Ситуацию пришлось прокомментировать главе Минимущества Курской области Дмитрию Савину. По его словам, время начала электронных торгов определяло не министерство, а оператор площадки, то есть Российский аукционный дом. «Там некорректное время проведения торгов объяснили техническим сбоем», — добавил министр.
Он также отметил, что новое время проведения торгов было назначено на 11 часов сегодня, 25 июля. И вновь на участие заявилась лишь одна организация, а пожаловавшаяся в УФАС компания на торги так и не заявилась.
К слову, в жалобе говорилось и о других нарушениях. Эти нюансы Савин не прокомментировал.