Феномен Клычкова

Приезжий депутат из Москвы за 11 месяцев стал для жителей Орловской области «родным губернатором»

Приезжий депутат из Москвы за 11 месяцев стал для жителей Орловской области «родным губернатором»

Поствыборная неделя началась с сенсации. Андрей Клычков, победивший на выборах главы Орловского региона, стал рекордсменом среди коллег- участников губернаторских гонок нынешнего сезона. Он набрал 83,55%, оставив далеко позади своих оппонентов, которые не смогли преодолеть даже пятипроцентного барьера.
Такая победа разрушила все стереотипы. Какие именно? Давайте разберемся

Стереотип первый: варяг
Андрей Клычков приехал в Орел из столицы. Там он, будучи депутатом Мосгордумы, несколько лет представлял интересы избирателей и возглавлял фракцию КПРФ. А 5 октября прошлого года неожиданно для всех, и в первую очередь, для жителей Орловской области, был назначен в этот регион врио Губернатора. 
Политологи сразу окрестили новичка «варягом» и, мягко говоря, не верили в его успех. Вот что рассказывал региональным СМИ политолог Владимир Слатинов: «Клычков — варяг, он не местный, но он совсем не похож на тех товарищей, которые правили регионом раньше. У всех возникает вопрос: «А что же теперь будет?». Пожалуй, это и есть главный результат Клычкова на сегодняшний день…»
Но спустя всего несколько месяцев «варяг» смог расположить к себе сотни тысяч жителей региона. Клычкову поверили и 9 сентября проголосовали именно за него.

Стереотип второй: депрессивный регион
Сколько же ярлыков навешано на Орловскую область! Депрессивный регион, область «ржавого кольца», территория безразличия. 
Эксперты говорят, что столь неласковыми «прозвищами» Орловщину окрестили из-за нежелания инвесторов надолго задерживаться в здешних краях. А еще из-за того, что два предыдущих руководителя региона не позаботились о сохранении и развитии промышленности. 
«Территорией безразличия» Орловская область становилась на протяжении нескольких лет, разочаровываясь в приходящих в кресло глав администрации чиновниках. 
Как правило, население неохотно ходило на встречи с руководством региона, поскольку сами руководители не очень приветствовали подобного рода формат общения. 
Приезд в Орел Клычкова напрочь разорвал этот стереотип. Новый губернатор, на тот момент еще в статусе врио, зачастую пешком (!) перемещался по городским улицам. Это, бесспорно, подкупило избирателей.
Кстати, в день выборов Андрей Клычков также ходил везде пешком. Он был замечен в центре Орла в сопровождении малочисленной команды: мэра Александра Муромского и советника Сергея Лежнева.

Стереотип третий: пропал интерес
Скептически настроенные политологи опасались, что явка на нынешних выборах губернатора будет крайне низкой. Мол, в выборах не участвует ни одного серьезного оппозиционера-скандалиста, поэтому сенсаций не ожидается. Еще «доброжелатели» были уверены, что народ не пойдет голосовать, поскольку устал от неэффективных «перетрясок» во власти, ему нет никакого интереса к губернаторам, присланным Москвой. 
Но «перетряска» все же произошла. И сенсация случилась! Правда, «перетряска» в сознании избирателей. На выборы пришло 57,77% имеющих право голоса. В итоге за Андрея Клычкова проголосовало более 83% жителей региона. Причем, в нескольких районах области его поддержало почти 95% проголосовавших. 
Действительно, феноменальная победа. Насколько будет феноменальным период руководства нового губернатора, покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру