Борьба за чистоту

Курян приглашают на субботник

С 10 утра в субботу, 15 сентября, в Курске и 28 районах области в рамках Всемирного дня чистоты будет проходить масштабная экологическая акция «Генеральная уборка страны».
Не так давно в сети был запущен интернет-ресурс «Интерактивная карта свалок». По ней видно, что на территории Курской области зафиксировано 183 незаконных свалки. 98 из них сейчас находятся в работе, 38 ликвидированы. Чтобы представить масштаб экологического бедствия в масштабах всей страны, можно взглянуть на карту Европы и найти там Швейцарию. Именно такую площадь, по словам организаторов субботника, занимают несанкционированные свалки в нашей стране. Ежегодно Россия вырабатывает до 70 миллионов тонн отходов, но, в отличии от Швейцарии, перерабатывается из них лишь четыре процента, остальное сжигается и захоранивается в землю.
– К счастью, в последние годы все больше людей задумываются над этим, – отметил региональный координатор проекта «Всемирный день чистоты» Артем Белоконь. – Наша задача не просто сделать разовую акцию, а привить населению нежелание мусорить. Нет такой волшебной палочки, по одному взмаху которой можно было бы очистить всю страну, но мы надеемся на эффект «снежного кома», когда люди друг за другом станут включаться в эту необходимую работу. В прошлые года акция в Курске собирала всего по десять человек, но и они выносили из леса по семьдесят 120-литровых пакетов с мусором.
В этот раз желающих явно будет больше. Основными пунктами для уборки назначены поселок Шуклинка, Орловский лес в Крутом логу, Попов лес, территория за площадью КЗТЗ, Суворовский пляж и лес по Проспекту Ленинского комсомола в Курске. Одновременно с этим будет действовать сбор макулатуры, где самые активные горожане, как обещают координаторы, смогут получить подарки для дома от магазина-партнера. 
То, что из мусора можно создавать красивые и модные вещи, докажет модельер и эко-дизайнер Артур Браже. 15 сентября в Крутом логу он проведет мастер-класс по утилизации и переработке вторсырья. Помимо стандартных бытовых отходов модельер собирает обрезки линолеума, пластиковых труб, ящики. Он хочет создать из этого инсталляции, новую коллекцию одежды и даже обувь в стиле арт-трэш. Помимо прочего, будет представлен его проект «Экокормушки».
– Они выкрашены в экологические цвета – белый и зеленый. Для их создания используются упаковки от яиц и другие биоразлагаемые материалы, внутри есть утеплитель. У нас скопилось около 40 таких кормушек, – рассказал Артур. – Близится зима, а ведь подвалы домов стали везде замуровывать, чтобы кошки там не жили. Собакам приходится совсем уж тяжело. В экокормушках легко открывается крышка, туда можно положить еду и питье для наших братьев меньших. Надеюсь, экокормушки появятся в каждом дворе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру