Мусор нынче дорог

Непомерное увеличение тарифа за вывоз ТКО возмутило курских общественников

На минувшей неделе в областном Доме профсоюзов прошел круглый стол, на котором активисты Общероссийского народного фронта вместе с представителями власти обсудили перспективы реализации региональной реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и  попытались найти варианты, как снизить уже  установленные для населения тарифы.
C 2019 года жители Курска и области будут платить за вывоз мусора заметно больше. Если раньше в расчет брался квадратный метр жилья (он составлял 1 рубль 46 копеек), отныне оплата будет браться с каждого человека в отдельности. Для жильцов многоквартирных домов на северо-востоке региона установлен тариф 100 рублей 44 копейки, в частном секторе – 134 рубля 55 копеек. В юго-западной зоне Курской области его размер составит 98 рублей 26 копеек и 131 рубль 62 копейки соответственно. Однако, куряне и выступившие на их стороне представители Общероссийского народного фронта не согласны с данными нормативами и требуют пересчета.
Член регионального штаба ОНФ Сергей Григорьев обратил внимание на нестыковки и несоответствия в документах о ежегодном количестве отходов для обработки и утилизации, а также об объектах, которые их принимают. Например, согласно программе схемы обращения с ТКО, целевой показатель по количеству отбираемых отходов составляет примерно 28 процентов, а отходы содержат до 35 процентов макулатуры, какое-то количество металла, пластика. В то же время, согласно производственным программам организаций, которые занимаются обработкой ТКО, их показатель эффективности составляет всего три процента. На сегодняшний день объем и стоимость отсортированных отходов вообще не учитываются как выручка регионального оператора. 
Начальник отдела нормирования и государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Курской области Юрий Виноградов вынужден был признать, что на территории региона те полезные элементы, которые извлекаются из отходов, практически не утилизируются.
Сама федеральная программа региональных операторов по ТБО, как считает  представитель штаба ОНФ в Курской области Борис Свиридов, еще очень «сырая», но, тем не менее, она вошла в работу. 
– Пока что мы видим и переполненные баки, и валяющиеся отходы. При этом тариф непонятно за что будет расти, – сказал Борис Свиридов.
Представители ОНФ считают, что из сложившейся ситуации можно выйти несколькими путями.  Первый – обращение в антимонопольную службу. И он  был уже использован. Итог положительный, небольшого уменьшения тарифа для Железногорска, Курчатова и западной части Курской области удалось добиться. Второй -  подготовить в адрес администрации Курской области предложения по внесению изменений в схему обращения с твердыми коммунальными отходами, которые сделают ее более прозрачной и снизят финансовую нагрузку на население. И над этим еще предстоит поработать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру