Грибная выгода: как реализуются инвестпроекты в курском АПК

Грибная выгода: как реализуются инвестпроекты в курском АПК
Фото kurskduma.ru

 Как реализуются инвестпроекты в  курском АПК? Эта тема рассматривалась на выездном заседании постоянного комитета областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии. Примером эффективного подхода стало курское предприятие по выращиванию шампиньонов «Грибная радуга».

В выездном заседании приняли участие первый заместитель председателя регионального парламента Николай Жеребилов, министр сельского хозяйства Курской области Наталья Гончарова, председатель профильного комитета Думы Олег Павлов и его заместитель Владимир Фёдоров, ректор Курского ГАУ Александр Мусьял, депутаты, представители областных структур и профсоюза работников АПК.

Генеральный директор предприятия Александр Колубаев и его коллеги познакомили участников мероприятия с работой «Грибной радуги», технологическими особенностями и мерами по обеспечению экологической защиты. В настоящий момент объём выпуска продукции превышает 30 тыс. тонн свежих грибов в год. Это порядка 25% всего российского производства шампиньонов. Кроме того, предприятие самостоятельно производит компост для выращивания грибов и транспортную тару.

Несмотря на санкции, компания сумела обеспечить технологический суверенитет. Более того, в энергообеспечении здесь применяют собственные уникальные разработки. Работникам – а это около 1600 человек – предоставлен полный пакет социальных гарантий и комфортные условия труда. Средняя зарплата на предприятии составляет 65 тыс. рублей.

В том, что условия труда действительно достойные, а применяемые технологии позволяют выпускать качественную и экологически чистую продукцию, депутаты убедились во время экскурсии по предприятию. Проблемный вопрос – автомобильная дорога, ведущая к производственному комплексу. Она находится в ненормативном состоянии. Поэтому комитет решил обратиться в профильные структуры регионального правительства с просьбой включить ее в планы реконструкции.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались вопросы изменений в областном бюджете текущего года и разграничения полномочий областных органов государственной власти в сфере земельных отношений. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании регионального парламента.

В целом депутаты-аграрии отметили позитивные процессы, происходящие в региональном АПК. За большой вклад в развитие отрасли министр сельского хозяйства области Наталья Гончарова была награждена Почётной грамотой областной Думы.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Грибная выгода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру