В Курской области подрядные организации в апреле приступят к дорожному ремонту. Сейчас на асфальтобетонных заводах заканчивается подготовка к старту «сезона горячего асфальта». Будут применяться и другие технологии.
Как известно, с этого года национальный проект «Безопасные качественные дороги» получил преемственность в новом национальном проекте - «Инфраструктура для жизни», в рамках которого продолжится комплексная работа по обновлению дорожной сети региона.
В настоящее время в сфере дорожного хозяйства наряду с традиционными методами ремонта, реконструкции и усиления автомобильных дорог появились современные технологии, отвечающие требованиям всевозрастающей интенсивности дорожного движения.
В некоторых регионах одной из таких технологий является «Метод холодной регенерации» (ресайклинг). Он представляет собой технологию повторного использования материала асфальтобетонных покрытий и оснований, заключающуюся в его измельчении (посредством холодного фрезерования), введением при необходимости вяжущих, воды, других добавок, перемешиванием всех компонентов, распределении смеси и ее уплотнении. Данный метод позволяет укладывать гибкие, долговечные слои с высокими эксплуатационными характеристиками, которые образуют идеальную основу для последующего асфальтобетонного покрытия при уменьшенной толщине слоя. В работе по технологии ресайклинга используется специализированная техника-ресайклеры.
Но новая технология никак не умаляет достоинства проверенных методов.
В первую очередь запускают в работу асфальтобетонные заводы. Предприятие дорожной компании «Терра» расположено в поселке Юбилейный Курской области и считается одним из самых мощных заводов по производству асфальтобетона.
Напомним, ООО «Терра» работает на дорогах региона. В минувшем году в областном центре отремонтирован значимый участок дороги - асфальтовое покрытие улицы Карла Маркса ( участок от проспекта Победы до проспекта Анатолия Дериглазова). Этот важный для областного центра объект соединяет разные районы города и теперь обустроен с учетом интересов водителей, пешеходов и жителей прилегающих кварталов. В процессе ремонта подрядчики выполнили устройство слоев покрытия из асфальтобетона по основному ходу дороги и тротуару, установили бортовой камень, а также восстановили съезды, уширения и заездные карманы. Завершающим этапом стало нанесение дорожной разметки.
Также в 2024 году специалистами компании «Терра» отремонтирован участок автомобильной дороги по улице 50 Лет Октября. Его протяженность составила более 5 километров. Специалисты подрядной организации выполнили фрезерование старого дорожного покрытия, после чего приступили к устройству двух слоев асфальтобетона.
Также дорожники восстановили съезды, уширения, парковки и заездные карманы, провели ремонт тротуаров, установили бортовые камни и самонивелирующиеся люки, заменили дождеприемные решетки. Отремонтированный участок стал самым протяженным в минувшем сезоне ремонта дорог.