Фамилия орловского бизнесмена Сергея Будагова снова прогремела на всю страну

Таинственное похищение предпринимателя и не менее таинственное его спасение

Известный орловский бизнесмен, бывший в опале во времена губернаторства Вадима Потомского, снова оказался в центре внимания СМИ на этой неделе. Причина не очередные споры по поводу того, кому же владеть «Орловской Нивой», а таинственное похищение предпринимателя и не менее таинственное его спасение.

Таинственное похищение предпринимателя и не менее таинственное его спасение
regionorel.ru

90-е возвращаются?

Сценарий похищения бизнесмена неизвестные продумали более чем тщательно. Очевидно, что перед этим был отслежен маршрут, по которому Будагов добирается на работу, его контакты. Со стороны операция выглядела как задержание: одетые в полицейскую форму люди остановили иномарку, после чего связали водителя и доехали на той же машине до Лужковского кладбища. Здесь похитители вместе с предпринимателем пересели в другой автомобиль, а водителю бизнесмена приказали ближайшие полтора часа никуда не отлучаться. Уверенный, что за ним наблюдают, мужчина и не подумал звать на помощь. Лишь спустя время стало понятно: стражи порядка не только не в курсе «задержания», но и никаких ОМОНовцев для этого не посылали.

Драгоценное время было упущено, и отыскать след похищенного казалось практически невозможно. В неведении о судьбе предпринимателя все, кто следил за развитием событий, провели около трех дней. Картинка, складывавшаяся у обывателей, была достаточно безрадостной. Многие вспомнили о том, что примерно за неделю до своего исчезновения Будагов выступил в СМИ с заявлением о намерении вернуть бизнес из Тульской в Орловскую область. Тогда он говорил о том, что изменившаяся с уходом прежнего главы региона ситуация явно ведет к нормализации здесь экономического климата. Возникал закономерный вопрос: а не был ли преждевременным подобный оптимизм?

«Диванные войска» рассуждали и о том, кто стоит за похищением: тульские власти, не желающие терять инвестора, или же обиженные сторонники прежнего главы Орловской области. Нашлись и те, кто охотнее всего готов был поверить в то, что случившееся — попытка самого похищенного лишний раз бесплатно попиариться. В одном орловцы были единодушны: ситуация подозрительно смахивала на дешевый боевик. Причем с политическим подтекстом. Не стоит забывать, что уже осенью жители региона выберут губернатора. И едва ли случившееся с известным бизнесменом пойдет на пользу и региону, и репутации нынешнего лидера — ставленника Москвы Андрея Клычкова, который пока является временно исполняющим обязанности губернатора.

Все ради выкупа

Уже ранним утром 13 июля стало известно о чудесном спасении бизнесмена. В тот же день был собран срочный брифинг в региональном следственном управлении, в ходе которого журналистам рассказали чуть подробнее о том, как удалось выйти на след похитителей. По сообщению издания «Орловские новости», местом действия развязки стал поселок городского типа Скуратово в Тульской области. Именно здесь в ночь на пятницу силовики в результате штурма освободили Сергея Будагова. Сам предприниматель оказался цел и охотно давал показания. Выяснилось, что неизвестные требовали с него выкуп 20 миллионов рублей. Но была ли нажива самоцелью, уточнять представители следственного управления в ходе брифинга не стали. Однако чуть больше журналистам удалось узнать о личностях похитителей. Тщательным продумыванием деталей «исчезновения Будагова» занималась этническая группировка, многие из членов которой в прошлом уже были судимы. Есть все основания подозревать, что заказчики и исполнители преступления — разные люди. При этом тех, кто на самом деле стоял за таинственным исчезновение бизнесмена, задержать еще не удалось. Вполне возможно, очередные громкие новости, касающиеся этого дела, появятся в распоряжении СМИ в ближайшие дни.

Что касается исполнителей, то, заметая следы, они позаботились не только о маскараде. Помимо формы сотрудников

ОМОНа, ими были изготовлены и «левые» автономера, заранее снят дом. Вероятнее всего, на время следствия все они будут взяты под стражу. Однако и вариант освобождения под залог и подписку о невыезде также будет рассматриваться судом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 17 июля 2018

Заголовок в газете: Похищение с цыганами и ряжеными

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру