Убийца курского авторитета «Дили» предстанет перед судом

В ближайшем времени будет вынесен приговор одному из фигурантов резонансного дела о массовых убийствах криминальных авторитетов в Курске.

В ближайшем времени будет вынесен приговор одному из фигурантов резонансного дела о массовых убийствах криминальных авторитетов в Курске.
Фото с места убийства Сергея Делюкина fb.ru

В Курске состоялся суд над одним из участников группировки, причастной к серии заказных убийств криминальных «авторитетов». Напомним, в 2010-х годах Курск то и дело гремел в криминальных сводках. Один за другим были убиты сразу несколько главарей преступного мира: Украина (Алексей Украинцев), Шопен (Олег Афанасьев) и Диля (Сергей Делюкин).

В начале 2017 года в СМИ появилась информация, что к данной серии убийств может быть причастен Дмитрий Волобуев. Тогда же и он, и несколько его соратников, были задержаны. Дело было взято на особый контроль отдела по расследованию особо важных дел регионального СК.

Попадающая во время следствия в СМИ информация была достаточно противоречивой и обрывочной. Однако все же стало известно, что один из участников предполагаемой преступной группы пойдет под суд в особом порядке. Его дело было выделено в отдельное производство в связи с тем, что подозреваемый активно сотрудничал со следствием и давал достаточно полные показания. Речь шла, как нам стало известно из собственных источников, о Дмитрии Лефинском, который, как уже ранее сообщал «МК Черноземье», в феврале 2013 года стал одним из трех помощников Волобуева, отправленных на устранение «Дили». Именно ему приписывают расстрел лидера преступного мира.

Напомним, криминальный авторитет погиб во дворе собственного дома, отправившись выносить мусор. Дойти до баков нападавшие ему не дали. Практически в упор в Делюкина выстрелили 9 раз, причем каждое из полученных ранений могло оказаться роковым. Шансов дожить до приезда «скорой» у пострадавшего не было. Тогда нападавшим удалось скрыться.

Сотрудничавшему со следствием подозреваемому грозит наказание не только за участие в составе преступной группировки, но и за соучастие в нескольких эпизодах убийств, умышленном поджоге, незаконном хранении и применении огнестрельного оружия. Как сообщили в региональном следственном управлении, в отношении данного участника процесса следствие уже завершено. В ближайшее время он предстанет перед судом. Что же касается его «коллег», то следствие в отношении них также вышло на финишную прямую и будет завершено в скором времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру