Фатежцы собрали подписи в защиту обвиняемого подростка

«МК Черноземье» продолжает следить за судьбой 18-летнего курянина, который оказался подозреваемым в уголовном деле

Молодого человека подозревают в совершении «иных действий сексуального характера» в отношении 3,5-летней двоюродной сестры. Обвинила племянника родная тетя, которая впоследствии призналась, что ничего не видела и не понимает, почему у нее возникли подобные подозрения.

«МК Черноземье» продолжает следить за судьбой 18-летнего курянина, который оказался подозреваемым в уголовном деле

В защиту Сергея, который в настоящий момент находится на медобследовании в психоневрологическом диспансере, его соседи собрали подписи. Фатежцы, хорошо знакомые с семьей мальчика, обратились в прокуратуру, готовят обращение в следственное управление региона с просьбой разобраться в этом деле и не ломать юноше судьбу. Копии подписей были переданы и в редакцию «МК Черноземье». В своем письме фатежцы говорят о том, что Галина, тетя подозреваемого, несколько лет назад пережила сильную автокатастрофу. Последствия полученной травмы не лучшим образом сказались на характере молодой женщины, которая к тому же на момент обвинения была беременна. Именно в гормональном всплеске и последствиях пережитого стресса соседи и видят причину того, что Галина внезапно обвинила племянника в домогательствах к своей дочери. Они надеются, что и следствие, и суд, учтут эти факты.

Редакция «МК Черноземье» попросила прокомментировать ситуацию федерального эксперта, врача психоневрологической клиники Вадима Хайкина, чтобы узнать, с какой целью при расследовании подобных дел назначается экспертиза врача психиатра и стоит ли надеяться на оправдательный приговор родным Сергея, если доктор подтвердит отсутствие у молодого человека педофилических склонностей.

По словам столичного специалиста, на сегодняшний день проведение подобных экспертиз — достаточно обычное дело. Попросить ее сделать может даже потенциальный покупатель квартиры, если потенциальный продавец показался ему по той или иной причине подозрительным. Естественно, в данном случае ее прохождение — вопрос добровольного согласия. Когда подобное обследование назначается следствием, речь идет о получении необходимой для раскрытия дела информации.

— При этом, строго говоря, сама экспертиза не столь важна. Она может играть значительную роль, если был факт изнасилования, а не домогательства. В противном случае суду куда важнее установить: была попытка совершения преступления или нет, существуют ли объект насилия, признаки изнасилования или домогательства, есть ли свидетели. Если всего этого нет, то о каком уголовном деле может идти речь? И не суть важно, что покажет экспертиза в этом случае. Даже если наклонности будут выявлены, но преступления не было, человек осужден быть не может. Вы поймите: вообще вопрос существования склонности к педофилии — это вопрос постоянной дискуссии между психологами и психиатрами. Объясню почему: если молодому человеку 18 лет, а он влюблен в 14-15-летнюю девушку, это что? Извращение? Ведь когда они станут чуть старше, разница в возрасте в 3-4 года уже никого не будет смущать. Однако в его 18 лет, если чувство перерастет из платонического, — юноша будет считаться практически педофилом. При этом в отношении других детей влечения у него может и не возникать. Возвращаясь к экспертизе и ее данным. Вы знаете, довольно часто бывает, что преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего было, а соответствующих наклонностей у подозреваемого не выявлено; также противоправные действия могут быть следствием как раз-таки особых предпочтений преступника. А может быть и так, что у человека и наклонности соответствующие есть, но при этом никогда в жизни он не пойдет на поводу у своих тайных желаний. Такие случаи, когда люди приходят к психиатру с просьбой проконсультировать и, если надо, — помочь им, тоже нередки.

Что ж, остается только поддержать нашего эксперта и надеяться на то, что следствие действительно разберется в этом деле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: В поисках справедливости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру