В Орле в доме прогремел взрыв. Обошлось без пожара

Последствия взрыва в жилом доме в Орле лииквидировали 77 сотрудников спецслужб, 23 единицы техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области.

Пострадала квартира на первом этаже восьмого подъезда. Ударной волной выбиты металлические решетки и стеклопакеты. Эвакуировано 60 человек. С травмами госпитализирован мужчина 1977 года рождения. Осколками стекла ранены дети.

Взрыв произошел 24 августа в многоквартирном жилом доме на улице Красноармейская, 11. Спасателям МЧС сообщили о происшествии в 16.30. В ликвидации последствий происшествия участвовали пожарные, полицейские, психологи, следователи Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области.

Администрация города Орла провела экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Пострадавшей семье обещали оказать помощь.

Следователи СК возбудили уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности). По версии следователей произошел взрыв смеси бытового газа и они намерены выяснить, почему в этом доме часто взрывается газ.

Это уже второй взрыв газа в доме на Красноармейской. Первый взрыв в доме на Красноармейской прогремел 14 августа, в другом подъезде. Тогда СК также завел уголовное дело по статье 238 (пункт «в» части второй). У следствия появилась возможность более детально разобраться в ситуации. На вопросы СК ответят представители газовой службы и управляющей компании. Виновным, если таковые найдутся, грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до шести лет со штрафом 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру