Орловская площадь раздора

История одного конфликта, рассказанная его участником

Жительница Орла судится с госавтоинспекцией из-за выписанной ей квитанции. Корреспондент «МК Черноземье» выяснял, что не поделили сотрудники ГИБДД и пешеход на конечной остановке троллейбуса у орловского автовокзала.

История одного конфликта, рассказанная его участником

«ЗАКОЛДОВАННЫЙ» УЧАСТОК

Площадь у автовокзала города Орла два года назад уже становилась местом всеобщего внимания в связи с деятельностью местных инспекторов ГИБДД. Тогда за переход проезжей части на якобы красный свет была остановлена молодая орловчанка. История отгремела на всю страну из-за того, что она, отбиваясь, угодила стражу порядка рукой по лицу и сама за нанесение телесного вреда из пострадавшей превратилась в обвиняемую. В итоге уголовное преследование было прекращено.

Хотя с чего начался конфликт? Девушка начала переходить улицу на зеленый свет, закончила на красный. То есть можно трактовать как нарушение, а можно нет, в зависимости от обстоятельств и мелочей, объективно оценить которые на месте не всегда просто.

Но не каждый пешеход после выписки ему штрафа или предупреждения начнет доказывать свою правоту, да еще через суд. А наша читательница так и сделала. Разберемся же, чем она «провинилась» перед законом.

Случай примечателен еще и тем, что Ясина Краснова (фамилия и имя изменены по желанию лица на основании законодательства о защите персональных данных) сама по специальности юрист и бывший сотрудник правоохранительных органов.

НЕ УСПЕЛА ВБЕЖАТЬ В ТРОЛЛЕЙБУС

На площади перед автовокзалом действует одностороннее движение. Один из участков проезжей части отведен под конечную остановку троллейбусов, и останавливаются они в четыре ряда. Несмотря на то, что надлежащий тут знак остановки отсутствует, ее нормативный статус неоднократно подтвержден постановлениями городской администрации, последний раз 19 марта нынешнего года – при установлении новых транспортных маршрутов. А так остановка троллейбусов на автовокзале существует с 1971 года.

Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, расположенному в семи метрах отсюда. Вне «зебры» выход на нее разрешен только тем, кто идет на посадку в троллейбус, или выходит из него. Вот и Ясина Краснова, казалось бы, не нарушала закон, она вышла на дорогу, чтобы воспользоваться общественным транспортом, при этом, как и полагается, не создавала помех другим автомобилям. Однако оказавшийся на месте сотрудник правоохранительных органов иначе трактовал ее намерения.

– 8 июля я собиралась ехать троллейбусом с автовокзала в Орле. Я вышла из переулка Маслозаводского и прошла мимо пешеходного перехода на остановку маршрутного транспорта, находящуюся на проезжей части, – восстанавливает ход происходящего Краснова. – Совершить поездку я не смогла. Следуя к транспорту, обнаружила, что троллейбус нужного мне маршрута закрылся и остался стоять, а другой оказался едущим в ином направлении. Остановку маршрутного транспорта я покидала на противоположную сторону дороги, при отсутствии движущегося транспорта, не задерживаясь и не создавая помех. Однако меня остановил инспектор ГИБДД, который предъявил претензии о перемещении не по пешеходному переходу. На мои вопросы о том, что запрещает мне выходить с остановки маршрутного транспорта, он ничего вразумительного пояснить не смог. Зато мои документы забрал себе и возвратил уже в патрульной автомашине с административным постановлением, в которое были внесены мои паспортные данные.

Орловчанка спешила в другой конец города на железнодорожный вокзал, через два часа отходил ее поезд, поэтому времени доказывать свою правоту полицейскому не было. Но само наличие билета уже, по крайней мере, говорило о том, что она намеревалась не просто перейти дорогу, а именно шла к троллейбусу.

ТАК БЫЛО НАРУШЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

Это был даже не штраф, а просто предупреждение. Но возмутило Ясину Краснову, что оно, по ее мнению, было получено незаслуженно. Добиваться справедливости она решила через Заводской районный суд. К изумлению орловчанки, тот стал не на ее сторону. В решении судья написал, что не имеет оснований ставить под сомнение достоверность сведений в документах, составленных инспектором ГИБДД. Вот что говорится в официальном заключении:

«Учитывая сведения, изложенные в жалобе о намерении произвести посадку в троллейбус, стоящий на противоположной стороне дороги, ближе к левому краю проезжей части, она была обязана учесть сложившуюся дорожную обстановку, а именно тот факт, что троллейбус находился на противоположной стороне проезжей части, а также то обстоятельство, что в непосредственной близости расположен регулируемый пешеходный переход и в соответствии с данными обстоятельствами, была обязана руководствоваться требованиями пункта 5.1 ПДД РФ, который обязывает пассажиров осуществлять посадку со стороны тротуаров, а также требованиями пункта 4.3 ПДД РФ, обязывающем пешеходов переходить дорогу по пешеходным переходам».

То есть Краснова должна была перейти проезжую часть по «зебре» и сесть в троллейбус со стороны левого тротуара, поскольку троллейбус стоял к нему ближе и вообще «вся проезжая часть не может являться местом для посадки и высадки пассажиров». В постановлении утверждается, что судом изучена видеозапись с места события, хотя со слов Красновой, она вовсе не сохранилась.

Постановление Заводского райсуда орловчанку, естественно, не удовлетворило, она пыталась обжаловать его в областном суде, но тот рассмотрел дело без ее участия. Теперь она обратилась в облпрокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Орловской области. 

Ни для кого, конечно, не секрет, что у сотрудников ГИБДД есть «хлебные» места для улучшения показателей своей работы, где в силу особых окружающих условий выполнение предписанных правил не является столь уж однозначным, и автомобилисту или пешеходу легко ошибиться, хотя их нарушения не столь явны и зачастую спорны. Возможно, участок на площади перед автовокзалом Орла как раз одно из таких мест, потому что постановления об административных нарушениях выписываются здесь часто. Просто оспаривать их берется не каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру