В Липецке предъявили обвинение по делу обманутых дольщиков

В Липецке предъявили обвинение по делу обманутых дольщиков

Генеральному директору компании, которая обещала квартиры липчанам, но так и не закончила строительство домов, предъявили обвинение. Руководитель ОАО "Эксстроймаш" обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным подсчетам следователей, потерпевшими уже признаны 1700 человек, каждый из которых заплатил деньги за квадрантные метры в новых домах, но так и не отпраздновал новоселье.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, будучи гендиректором компании с 2011 года, мужчина мог распоряжаться имуществом и деньгами компании. Однако тратить их по своему усмотрению предприниматель начал их не сразу, а в период с 2014 по 2017 год.

Так как у компании не хватило средств на достройку домов - многоэтажки в "Университетском" должны были сдать еще в 2017 году, работы были остановлены, а люди остались и без жилья, и без денег.

Над раскрытием преступления работали специалисты трех региональных ведомств — прокуратуры, полиции и УФСБ. В настоящее время ведется большая работа по сбору доказательной базы, необходимые экспертизы, в том числе почерковедческая. Особое внимание уделяется строительно-техническим экспертизам, они уже находятся на стадии окончания, которые помогут установить, куда именно были израсходованы деньги дольщиков.

Обвиняемый задержан, следователи будут ходатайствовать о заключении его под стражу. Также наложен арест на его имущество — его оценили в 200 млн рублей. Этих денег не хватит покрыть нанесенный ущерб, который по предварительным подсчетам составляет 2,2 млрд рублей.

Дело находится на контроле руководителя следственного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру