В Брянской области суд оправдал 13 фигурантов "макового" дела

В Брянской области суд оправдал 13 фигурантов "макового" дела

Брянский областной суд поставил точку в резонансном и вызывающем множество вопросов "маковом" деле. Главными фигурантами стал российский бизнесмен и еще 12 человек, которые, якобы, занимались нелегальными поставками мака на территорию нашего государства. В общей сложности, по версии следователей, они ввезли в Россию 42 тонны кондитерского мака с наркотиками. Подробности приговора сообщает пресс-службы Брянского областного суда на официальном сайте.

Партия кондитерского мака была задержана в 2010 году сотрудниками Брянской таможни, а потом в течение нескольких лет шли экспертизы — специалисты искали наркотики опийной группы. Дело "распухло" до 1600 томов. Рассматривать по существу его начали в 2014 году.

В числе подсудимых оказался сам предприниматель, а также эксперт из пензенской лаборатории.

Следствие считало, что сотрудница пензенского НИИ сельского хозяйства эксперт Ольга Зеленина дала заключение, что мак не содержит в себе наркотики опийной группы.

Дело рассматривалось с участием присяжных, которые вынесли оправдательный вердикт. На его основе суд вынес также оправдательный приговор.

Все подсудимые получили право на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру