В Курске пациентка поликлиники умерла на приеме у врача

В Курске пациентка поликлиники умерла на приеме у врача

В Курске разгадается скандал вокруг городской поликлиники №5. Как рассказал в социальных сетях внук умершей во время приема женщины, он вместе с бабушкой приехал в травматологу, в рентген-кабинете женщине стало плохо, и она умерла.

"Они не смогли оказать помощь и вызвали скорую. В скорой не оказалось нужной аппаратуры...", пишет курянин. Также он говорит о том, что доставлять тело в морг пришлось на катафалке из коммерческой фирмы, бесплатного родственники якобы не дождались.

Как сообщают СМИ, тело женщины пролежало в больнице более четырех часов. Родственники возмущены тем, что все это время людям продолжали делать рентген.

Ясность в ситуацию внесла главврач поликлиники №5 Наталия Дементьева, которая подтвердила факт произошедшего. По ее словам, помощь 69-летней пациентке стали оказывать сразу, но усилия медиков оказались безуспешны.

- Предсказать такой исход было невозможно, потому как у женщины никаких клинических симптомов заболевания, не совместимого с жизнью, не наблюдалось, - поясняет руководитель поликлиники.

Далее, по словам Наталии Дементьевой, были вызваны сотрудники полиции — так положено в подобных случаях, а те — представителей следственного комитета. Пока ждали правоохранителей, тело женщины находилось в отдельном помещении лаборантской. Доступ в комнату имели только медики. Пациентку накрыли простыней.

Тем не менее, непонятной остается ситуация с подачей катафалка, писанной родственником.

Как пояснили сотрудники МУП "Спецтрест города Курска", в соответствии с нормативными документами, катафалк выезжает только после того, как поступил вызов от полиции или следователей СУ СК. Если смерть наступила в стенах медицинского учреждения, как в случае с поликлиникой, вызывать должен главврач или тот, кому он поручил. Максимальный срок - 2 часа с момента поступления звонка. На практике - не более часа. Возможно, что в данном случае машина не подавалась, так как проводились следственные действия. Или, по какой-то причине, им не позвонили представители больницы или правоохранительных органов.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру