Белгородец попался на удочку аферистов во время поиска работы

Белгородец попался на удочку аферистов во время поиска работы

Житель Белгорода стал жертвой предприимчивых аферистов. О попытке трудоустроиться, которая может вылиться в уголовное дело в отношении соискателя сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Мужчина, оставшийся без работы, решил поправить свое материальное положение и устроиться курьером. Объявление он нашел в Интернете. В офисе компании ему в вакансии отказали, сообщив, что штат уже укомплектован, и тут же нашли выход из ситуации — предложили другую работу. Правда, чтобы трудоустроиться, белгородцу пришлось открыть собственную компанию, стать ее учредителем и директором, обзавестись счетами электронными подписями — злоумышленники гарантировали, что все это лишь номинально.

Получив необходимые документы от "работодателя", мужчина оформил фирму по своему домашнему адресу, а доверенность на управление всеми "активами" передал инициатору.

В течение нескольких месяцев белгородец получал "зарплату" — небольшие суммы, а потом "работодатель" перестал выходить на связь.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по данному фату была проведена проверка, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В надзорном ведомстве поясняют, что лицо, предоставившее документ на открытие организации или оформивший доверенность на управление "подставной" компанией, также может быть привлечен к ответственности. Такая возможность предусмотрена в уголовном кодексе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру