Бутлегеров накрыли в Курске


В результате совместной операции с Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по ЦФО курским силовикам удалось пресечь на территории областного центра деятельность крупного подпольного завода по изготовлению нелегального алкоголя. Изъято свыше ста тысяч готовых к реализации бутылок.​

Бутлегеров накрыли в Курске
Масштабы подпольного производства поразили даже силовиков. Здесь и далее фото с сайта Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ЦФО.

Просто бизнес, ничего личного

Масштаб развернувшегося на промышленной окраине Курска производства поразил даже самих сотрудников Федеральной службы безопасности, которые блистательно провели операцию совместно с Росалкорегулированием 20 июня. В цехах, которые находятся в Силикатном проезде в Курске, они обнаружили полуавтоматическую линию розлива и укупорки алкогольной продукции, а также другое техническое оборудование, использовавшееся для противозаконной деятельности.

Здесь выпускали контрафактные коньяк, водку, виски, винные и пивные напитки, наклеивая на них поддельные акцизы и этикетки известных брендов. К реализации были готовы свыше 55 тысяч бутылок крепкого «элитного» алкоголя, более 70 тысяч бутылок винного и пивного напитка. Помимо этого, изъяты пять тысяч пустых бутылок, упаковочный материал и сто тысяч пачек табачных изделий.

Десятки тысяч бутылок с неизвестным пойлом
Как стало известно «МК Черноземье», кустарную продукцию свозили на склад в переулке Асеева. Вместе с тем, факт оборота нелегального алкоголя без фиксации в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), лицензии и маркировки был тогда же установлен на улице Чайковского. Оперативно-разыскные мероприятия еще не завершены — по найденным документам «черной» бухгалтерии оперативники пытаются выяснить имена организаторов и, что немаловажно, покровителей преступного бизнеса.

Кстати, в 2018 году на территории Курской области выявлено порядка 700 случаев отравления алкогольной продукцией. Еще годом прежде этот показатель, в том числе по летальности от острых интоксикаций организма, был выше, ставя регион в топы «алкогольных» антирейтингов. Однако и сегодня при всем обширном комплексе мер по контролю за незаконным оборотом фальсифицированного алкоголя ситуация остается далекой от идеала.

 

Что пьете?

К сожалению, Курск не является исключением, и общая картина с производством и реализацией в регионах алкоподделок примерно одинакова. Подобное по размаху курскому производство было «накрыто» в Белгородской области в декабре прошлого года. Тогда в Старом Осколе был арестован склад с 66 тысячами бутылок брендированных фирм — качество продукции вызвало большие опасения за здоровье потенциальных потребителей.

В подпольном цехе производили напитки на любой вкус
В конце апреля представители Управления экономической безопасности провели 235 проверок по выявлению и пресечению незаконного производства и продажи спиртного. Из нелегального оборота белгородские полицейские изъяли 500 литров сомнительных спиртных напитков, поступившей от неизвестных производителей, либо произведенных в кустарных условиях.

Аналогичная акция под названием «Алкоголь» прошла в конце весны в Брянской области. Там полицейские изъяли из оборота 2300 литров контрафакта, включая самогон. Например, предприимчивый житель города Злынки торговал «левой» водкой в киоске страховой компании. Под прилавком мужчина держал 260 литров безакцизной и немаркированной продукции, еще столько же спрятал в тайнике в лесу.

Теперь идет поиск организаторов незаконного бизнеса
А в Комаричах алкомаркет обнаружили в одном из гаражей — здесь брянчанин подготовил к продаже бутылки общим объемом 700 литров. Во время рейда владелец пытался дать сотруднику группы экономической безопасности и противодействия коррупции взятку в размере 50 тысяч рублей, чем лишь усугубил свою ситуацию. Теперь мужчине грозит заключение в тюрьму сроком до восьми лет.

В мае «отличились» орловчане. На заброшенном складе недействующего завода в областном центре сотрудниками полиции было обнаружено более 76 тысяч литров незаконно хранящейся спиртосодержащей продукции — три с половиной тысячи пластиковых канистр. По факту незаконного хранения спирта в особо крупном размере заведено уголовное дело.


Готовая к реализации контрафактная продукция уже была упакована
Месяц назад «урожай» контрафакта собрали в одном из продуктовых магазинов в Липецке на улице Неделина. За хранение 250 бутылок шампанского, вина, коньяка и водки с признаками подделки акцизных марок предпринимателю, скорее всего, придется заплатить штраф, превышающий полмиллиона рублей.

Впрочем, это не идет ни в какое сравнение с подпольным «алкомаркетом на дому», организованным 70-летней пенсионеркой из города Мичуринск Тамбовской области. 22 апреля полицейские изъяли у нее больше тысячи бутылок незаконного алкоголя: они были рассованы по шкафам, в сарае и даже в микроволновой печи. Своим покупателям она предлагала по умеренным ценам 25 наименований спиртных напитков — от «легкого» шампанского до коньяка и водки популярных марок. Как оказалось, на подобной деятельности тамбовчанка попалась не впервые.

 

Как не купить подделку

«Нарваться» на контрафакт может каждый, тем более что отличить его внешне от оригинала обычному человеку зачастую невозможно, а подделывать сейчас на достаточно высоком уровне умеют даже акцизные марки. Но фирменный алкоголь, как правило, можно проверить на сайте производителя по номеру на бутылке, а акциз — посредством сервиса Единого социального портала алкогольного рынка.

Отличить подделку от оригинала способен далеко не каждый
]Подозрение у покупателя должна вызывать низкая цена — по возможности лучше проверить в интернете стоимость продукции данной фирмы. Едва ли бутылка может стоить меньше, чем заявил настоящий производитель.

Но, прежде всего, перед приобретением алкоголя стоит задуматься над тем, кто и где его продает. Как показывает практика конфискаций «паленого» алкоголя, чаще всего реализуют контрафакт предприниматели мелкой и средней руки, не подходящие слишком тщательно к выбору своих поставщиков. Они торгуют не проверенными товарами в продуктовых киосках и небольших магазинчиках, либо, если это просто частная инициатива — по сарафанному радио «из-под полы»: из дома, квартиры, гаража…

То есть, доверия к торговым сетям, которые, хочешь-не хочешь, дорожат репутацией и внимательнее относятся к качеству выставляемой на прилавок продукции, по идее, пока больше. Хотя, конечно, везде возможны исключения, и даже тут надо, как говорится, держать ухо востро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 2 июля 2019

Заголовок в газете: Житье-питье, или пойло с подвохом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру