Курянин отсудил больше 2 миллионов рублей за пропавший золотой клад

Курянин отсудил больше 2 миллионов рублей за пропавший золотой клад
Фото: газета "Друг для друга".

В Курске Ленинский районный суд рассмотрел необычное дело — супруги подали иск к Министерсву финансов, требуя возместить пропажу клада из золотых монет. Находка в свое время была передана на хранение государству, а потом бесследно исчезла. В коробке, где должны были находиться деньги, отправленной в Гохран России, оказались три гаечных ключа и степлер.

История об исчезновении клада началась в 2013 году. Житель жлезенодорожного округа Курска решил отремонтировать свой дом и в подполье нашел 260 золотых монет, отчеканенных еще во время Российской империи в конце 19 — начале 20 века. Проконсультировавшись, мужчина обратился в полицию. Стражи порядка собрали клад в коробку, опечатали ее и она какое-то время находилась в комнате для хранения вещдоков в отделе полиции №1. Клад оценили в 4 миллиона 304 тысячи рублей, а сами монеты признали исторической ценностью. По решению суда клад отправился в столицу в Гохран. По прибытии в первопрестольную оказалось, что коробка практически пуста — нужный вес и звон ей придали гаечные ключи и степлер. Клад был потерян.

После этого курянин обратился в суд — несмотря на пропажу ценностей, ему полагалась компенсация, ведь мужчина добровольно сдал его в правоохранительные органы.

Суд в стал на сторону истца. Из бюджета РФ ему причитается выплата в 2 152 284 рубля. Приговор еще не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру