В Курской области подпольно варили сыр

В Курской области подпольно варили сыр

В начале июля специалисты управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям получили информацию, что в Железногорске производят сыры, однако выяснилось, что по указанному адресу никакого молокоперерабатывающего производства не регистрировалось. В связи с этим на предприятие был организован выезд специалистов ведомства совместно с сотрудниками регионального УЭБ и ПК УМВД.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, во время осмотра производственной площадки были выявлены множественные нарушения как техрегламента ЕАЭС, так и ветеринарных норм России. Приготовление сыра, предположительно сорта «Сулугуни», велось в неприспособленном помещении — грязь, мухи, плесневые стены — солидный перечень антисанитарных условий.

Ингредиенты для сыра на завод привозили без сопроводительных документов, упаковывали готовое «угощение» во вторичную тару, не соблюдали условия хранения, не маркировали готовую продукцию.

В результате всего было изъято и отправлено на ответственное хранение 600 кг сыра и 595 кг сырного продукта. Весь товар пройдет обследование по показателям качества и безопасности.

В отношении бизнесмена-сыровара в настоящее время идет внеплановая проверка. Уже выяснилось, что представленная им декларация соответствия, выданная лабораторией из города Уфы, не соответствует действительности — пробы показали, что продукция является фальсификатом по ряду показателей.

Кроме того, было установлено, что для в производстве использовалось сырьё (обрат) ЗАО «Умалат» из Брянской области, которое по документам отгружалось на предприятие Воронежской области, однако по факту оседало на подпольной площадке Железногорска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру