19-летний ставрополец не прослужил в Белгороде и недели

Неожиданная кончина солдата-срочника из Ставрополя — сердечный приступ или последствия «дедовщины»? В белгородской воинской части №20925 идет проверка по факту гибели призывника из Ставрополя Владимира Кялова. Трагедия произошла на второй день после прибытия на место срочной службы.

19-летний ставрополец не прослужил в Белгороде и недели

Роковой эшелон

Всего из Ставрополья в Белгород отправились 50 новобранцев. Как родители Владимира Кялова, 26 ноября провожавшие сына в Невинномысске, так и его земляки, с которыми он ехал на поезде до Воронежа, подтверждают, что молодой человек отправлялся на службу в хорошем настроении — морально к армии он был готов, много смеялся и шутил. Первые тревожные сообщения от него стали поступать 28 ноября по прибытии в белгородский учебный центр воздушно-космических сил. После сдачи медицинских анализов и заселения 19-летний ставрополец написал домой, что его назначили на утреннее мытье туалета, однако он наотрез отказался. Друзья, с которыми он также вел переписку, поняли больше — что их товарищ испытывает моральное давление от старослужащих или офицера и действительно не знает, как ему дальше вести себя. А следующим вечером, 29 ноября, командир части по телефону сообщил родителям солдата шокирующую новость, в которую долго никто не мог поверить, ведь всего три дня назад они видели сына живым.

— Следствие ведется, но о результатах проверки мне не сообщают, — рассказал в телефонном разговоре отец солдата Вячеслав Кялов. — Мой старший сын сейчас в Белгороде, приехал специально. Он разговаривал с личным составом, с «молодыми», которые прибыли с Владимиром из Ставропольского края. Они не верят в официальную версию, озвученную в воинской части. Про то, что он запрыгнул на турник, и вдруг упал.

Родных смущают нестыковки в объяснениях военных, они уверены, что в воинской части случился серьезный конфликт.

— Я так понимаю, это сержантский состав, или старослужащие, переписка вся есть, — отмечает Вячеслав Владимирович. — И звуковые сообщения, где он у друзей просил совет, как выйти из этой ситуации. Наутро он вроде бы согласился мыть. В наряд назначили его и еще одного товарища. Но тем не менее, он к этому второму товарищу подошел и сказал: «Ты как хочешь, а я мыть все равно не буду». А в три часа дня они сидели в ленкомнате, писали какие-то конспекты. Это уже со слов сослуживцев. У моего сына не оказалось ручки, и он подошел к сержанту, сказал об этом. Почему-то сержант пошел с ним по длинному коридору до самого последнего кубрика, где находились двое старослужащих. В коридоре была камера, но в том месте, за углом, она ничего не фиксирует. А имеющуюся видеозапись нам не показывают, и, пока продолжается следствие, отказываются комментировать, что на ней.

«Он гордился, что надел форму»

Согласно объяснениям сержанта, пока тот искал у солдат ручку и делал замечания по поводу бардака в их тумбочке, ставрополец у него за спиной запрыгнул на расположенный рядом турник, подтянулся пару раз, а потом вдруг упал и забился в конвульсиях. Однако родные погибшего утверждают, что никаких проблем с кардиологией, как и вообще никаких отклонений в здоровье у него прежде замечено не было. Всей семьей они делали УЗИ сердца три года назад. Помимо прочего, призывник пять раз успешно прошел медкомиссию в военкомате: в ноябре позапрошлого года, в мае и ноябре 2018-го, в мае нынешнего года и перед непосредственной отправкой на призывной пункт.

— Перед армией Владимир окончил курсы водителей, целенаправленно от военкомата учился, он был очень доволен, что попал именно в эти войска, гордился тем, что надел форму, — добавил отец 19-летнего юноши. — В весенний призыв 2018 года он не попал, а в ноябре сам перехотел, стал думать, что в армии делать нечего. И вот я его убеждал — надо, сынок, надо долг отдать, и потом — военный билет… В общем, теперь я виню в этом еще и себя, что я настоял и отправил, получается, ребенка на смерть. Он не хотел, потом я его все-таки убедил, и он пошел. Вот и все…

Таким призывник был в обычной жизни...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: В армию на «срочную» смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру