Пожары в лесах под Чернобылем не угрожают Брянщине

Такую информацию предоставило региональное МЧС

Пожары в лесах под Чернобылем не угрожают Брянщине

Напомним, что в Брянске и особенно – в прилегающих к границе с Украиной районных центрах, Новозыбкове и Клинцах – с 4 апреля обсуждают разбушевавшийся в Чернобыльской зоне отчуждения лесной пожар. По замерам, проведённым Госэкоинспекцией Украины, радиационный фон в этих местах в связи с пожаром вырос в 16,5 раз. Теперь он составляет 2,3 рентгена при норме в 0,14. По словам специалистов, это не катастрофа, но ветер вполне может донести радиационный пепел и до России.

По данным на первую половину дня 6 апреля пламя полыхает на территории лесного массива внутри зоны площадью 20 гектаров, а также ещё на 80 гектарах за её пределами. Дым для людей может быть очень опасен, отмечают экологи.

При этом в пресс-службе МЧС России пояснили, что Брянскому региону продукты горения угрозы не несут. По данным, которыми располагают спасатели, от лесных пожаров на территории Украины до границы с Брянской областью около 190 км. До самого регионального центра – 400 км.

В тушении огня на сегодняшний день задействованы бригады пожарных, насчитывающие 124 человека. Также вылеты совершают два самолёта и вертолёт, уже сбросившие 174 тонны воды.

Сейчас ветер дует в противоположную сторону от Брянщины, унося с собой дым и пепел. Радиационный фон остаётся в норме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру