СК Курской области завел уголовное дело по факту гибели семилетней девочки

Ребенок упал с высоты девятого этажа на территории бывшего завода

СК Курской области завел уголовное дело по факту гибели семилетней девочки
Фото: m.severpost.ru

Согласно данным следствия трагедия случилась в понедельник, 7 июня, в районе 15:00 по московскому времени в городе Железногорске Курской области. Семилетняя девочка находилась со своим братом 2006 года рождения на руинах здания, которое когда-то являлось заводом ОАО "Кристалл". Ребенок оступился, когда переходил с одной части строения в другую, и упал с 15-метровой высоты. В результате падения малолетняя получила травмы несовместимые с жизнью. 

Областная прокуратура инициировала проверку по факту случившегося. Как оказалось, в мае текущего года собственнику постройки были направлены претензии в связи с отсутствием мер по демонтажу здания. Руины бывшего завода находятся в свободном доступе для несанкционированного посещения. Расположенный на территории мусор, в том числе и крупногабаритный, собственником уже долгое время не убирается, подсветка участка в ночное время отсутствует, пояснили в пресс-службе прокуратуры Курской области. 

Также известно, что 11 мая прокуратура адресовала администрации города Железногорска представление, в котором говорилось о необходимости устранить нарушения. Чиновники были осведомлены о существовании объекта, который является потенциально опасным для жизни и здоровья местных жителей. При этом они не провели необходимую работу с собственником здания. По мнению надзорного ведомства, проигнорированное госслужащими представление прокуратуры и стало причиной трагедии. 

В настоящий момент на основании полученной в ходе проверки информации прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть человека". Представление внесено в отношении начальника МО МВД России "Железногорский" из-за невыполнения надлежащей профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также непринятия мер по предотвращению чрезвычайных происшествий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру