В Курской области с помощью мобильного приложения выявили горение стерни

В Курской области с помощью мобильного приложения выявили горение стерни
46.mchs.gov.ru

За минувшие сутки в области было зарегистрировано 14 пожаров. «Традиционно» большая часть всех сообщений  связана с горением сухой травы и мусора. В некоторых случаях тушением занимались неравнодушные свидетели огненных происшествий, на шесть вызовов выезжали добровольцы.

С помощью мобильного приложения «Термические точки» на территории Хомутовского района в населенном пункте Борщевка было зафиксировано горние стерни на площади 0,5 гектаров. Программой на данный момент пользуются сотрудники МЧС, органы и руководители местного самоуправления, оно позволяет получать в режиме реального времени информацию со спутника о возможных пожарах и организовывать реагирование на них. В ближайшее время воспользоваться функционалом этого ведомственного приложения смогут не только должностные лица, но и рядовые пользователи.

Наибольшая площадь горения сухой растительности была зарегистрирована в деревне Мосолово Курчатовского района (800 кв. метров) и в городе Курск в урочище Крутое (700 квадратных метров).

К счастью, никто из людей в результате огненных ЧП не пострадал.

За стуки сотрудники МЧС России составили шесть протоколов на нарушителей противопожарного режима, двоих поджигателей зафиксировал беспилотник.

Не смотря на понижение температуры воздуха, в области сохраняется третий класс пожарной опасности. А это значит, что риск возникновения пожаров в природной среде по-прежнему высок. Также спасатели напоминают о действующем особом противопожарном режиме в регионе – в этот период запрещено разводить открытый огонь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру