В Курске на сына детского омбудсмена напала стая бездомных собак

В Курске на сына детского омбудсмена напала стая бездомных собак
Фото пресс-службы УМВД по Курской области

Проблема бездомных собак периодически появляется в курских СМИ обычно по двум поводам – покусали и выделили деньги на отлов. Изредка освещается посещение высокопоставленных лиц приюта для животных.

Как правило, бюджетные деньги на стерилизацию и передержку бездомных животных осваиваются, возмущения после нападения на очередную жертву стихают, а ситуация остается прежней. Собаки, с бирками в ушах и без, продолжают бегать по улицам города, причем не только периферийным, но и в центре.

Сегодня уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова рассказала в соцсетях, как на ее сына напала стая бездомных собак.

«Меня лично тоже не обошла эта проблема стороной, по дороге из школы домой моего ребенка встретила такая же стая, они не покусали сына, но разорвали его портфель и сменную обувь, благо мимо проезжал мужчина и отогнал их. С учетом прошлой тяжелой неврологии и полученного стресса, все его неврологические болезни усугубились вдвойне», - написала Наталья Листопадова.

Она считает, что общество, в том числе и родители, разделилось в подходе к этой проблеме на два лагеря: одни «за» собак, другие «против». И у каждой стороны своя правда.

«Предлагаю поставить вопрос немного в другом ракурсе. Не «Кто должен следить за стаями собак?», а «Как они оказались на улице?». Прежде чем лечить последствия болезни, может быть посмотрим на ее первопричину», - размышляет детский омбудсмен.

Она напомнила об отношении к бездомным животным во времена Союза, когда люди отвечали за домашних питомцев (Мы в ответе за тех, кого приручили). И сравнила современный подход к содержанию четвероногих.

«Раньше не считалось зазорным взять домой собаку дворовой породы. Напротив, люди гордились своими умненькими и шустрыми жучками и бобиками, водили их на площадки, обучали наравне с овчарками и прочими боксёрами. Учили, лечили, баловали и вообще просто любили. Те отвечали взаимностью. Сейчас, наверное, несколько другое отношение к животным - поигрались и выбросили», - считает Листопадова.

Свои рассуждения она разместила в соцсети после совещания с представителями кинологической службы УВД Курской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру