Курский областной суд смягчил приговор бывшему проректору КГСХА

Курский областной суд смягчил приговор бывшему проректору КГСХА
Фото: ОПССС Курской области

Бывшую сотрудницу сельхозакадемии осудили по статье за мошенничество.

Работая проректором по административной и финансовой работе КГСХА имени И.И. Иванова, подсудимая воспользовалась своим служебным положением и выписала в 2018-2019 годах подчиненным завышенные вознаграждения. Это установило следствие.

После получения денег в кассе работники вуза возвращали премии проректору. Было доказано четыре эпизода мошенничества на общую сумму 290 500 рублей.

Ленинский районный суд Курска признал подсудимую виновной в двух преступлениях, а по двум эпизодам оправдал на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием составов преступлений. За свои махинации женщина получила наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, бывшая работница вуза должна вернуть в академию 290 500 рублей.

«Приговор был обжалован двумя сторонами. Гособвинитель просил усилить наказание, сторона защиты - полностью оправдать осужденную», - рассказали в пресс-службе объединенной судебной системы.

Когда шли прения, бывшая проректор заявила: «Меня обвиняют… якобы мне приносили, якобы я кого-то приглашала, клали мне на край стола… Ничего я не считала, ничего я не брала, ничего я не видела… Всё облачно… Ни одна сумма не подтверждается, не бьется».

В итоге Курский облсуд изменил приговор - в части осуждения по хищению 160 000 рублей и оправдания по двум вмененным эпизодам хищения (75 и 50 тысяч рублей). Дело вернули на новое рассмотрение в Ленинский суд.

По хищению 130 500 рублей суд смягчил наказание, снизив величину штрафа до 150 тысяч рублей. Вынося решение, было учтено время, которое осужденная провела при задержании и во время домашнего ареста.

Также уменьшилась сумма взыскания по гражданскому иску до 130 500 рублей вместо ранее назначенных 290 500 рублей. Пока будет идти повторное слушание дела, бывшая работница вуза останется под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру