В Курске интернет-магазины торговали не включенными в Госреестр семенами овощей

В Курске интернет-магазины торговали не включенными в Госреестр семенами овощей
Фото управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Семена растений, не внесенные в Госреестр, не гарантируют, что эти сорта генетически не модифицированы, приспособлены к климатическим условиям Курской области и не причинят вреда здоровью.

Знают ли об этом продавцы семян различных овощей? Ответ остается на их совести. И если она у них не всегда просыпается, надзорные органы напоминают коммерсантам об элементарной порядочности и соблюдении установленных правил.

В прошлом месяце специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели мониторинг продавцов семян. Не обошлось без нарушений. Так, курский интернет-магазин «Регион Опт» предлагал дачникам и огородникам купить пакетированные семена сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений.

- Всего инспекторы обнаружили 20 таких сортов в каталоге из представленных к продаже 4287 наименований. Речь идет о сортах сладкого перца «Калифорнийское чудо желтое», «Калифорнийское чудо черное», томатов «Китайский ранний», редиса «Веселая окрошка», - рассказали в управлении.

По закону «О семеноводстве» к реализации такие семена не допускаются. Для предотвращения нарушений управлением предпринимателю были объявлены предостережения.

Ранее специалисты Россельхознадзора обнаружили аналогичное нарушение в интернет-магазине «Усадьба», через который бизнесмен предлагал в продажу 49 сортов сомнительных семян.

С начала года в Курской области выдано 116 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру