В Курской области двух экс-чиновниц осудили за хищение 15 млн рублей из бюджета

В Курской области двух экс-чиновниц осудили за хищение 15 млн рублей из бюджета
Фото: Freepik

Советский районный суд Курской области вынес приговор 53-летней экс-начальнице финансового отдела администрации поселка Кшенский и ее 46-летней подчиненной. Их признали виновными в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

С 2016 по 2021 год главбух и специалист по бухгалтерскому учету оформляли заявки о перечислении денег на расчетные счета администрации якобы для выплаты работникам зарплаты. Также в документах указывалось, что сумма якобы пойдет на оплату договоров об оказании услуг для нужд муниципального образования, которые оказались фиктивными.

Деньги злоумышленницы переводили на личные счета, а затем тратили на свои нужды. Сумма ущерба составила более 15 миллионов рублей.

Экс-главбуха приговорили к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Соучастница получила 3,5 года колонии и штраф в размере 80 тысяч рублей. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Кроме того, с них взыскали причиненный ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру