В Курской области выданные таджикам сертификаты о знании русского языка могут оказаться липовыми

В Курской области выданные таджикам сертификаты о знании русского языка могут оказаться липовыми
Фото: ОПССС Курской области

Фатежский прокурор подал в районный суд иски о признании недействительными сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. 

Заявления поступили на Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и на граждан республики Таджикистан. В иске указано, что во время общения с таджиками выяснилось, что они плохо владеют русским языком, а знаниями истории России вообще не обладают.

Патент на работу в РФ выходцам из Таджикистана выдан на основании сертификатов тестирования по русскому языку. По этим документам граждане из постсоветской республики были трудоустроены в России.

Отметим, что на основании сертификатов таджикам выдали патенты на работу, что позволило им трудоустроиться на территории Российской Федерации.

«Назначено судебное заседание. В случае удовлетворения исковых требований, выданные сертификаты будут признаны недействительными», - сообщили в объединенной пресс-службе курских судов.

Следует добавить, что проверяют гастарбайтеров на знание великого и могучего в различных организациях, в том числе в вышеупомянутом институте, а конкретнее – в Центре лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике.

За тестирование с иностранцев берут деньги согласно договору и официально установленным тарифам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру