Не все инвалиды и граждане других льготных категорий своевременно получают поддержку государства. В прокуратуры Курской области периодически приходят жалобы от жителей на отказы на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.
Например, недавно в прокуратуру Центрального округа Курска с таким обращением пришла жительница областного центра. Она рассказала, что является инвалидом III группы и имеет право на бесплатное лекарство, которые по указанию врачей должна принимать непрерывно. Так как препарата в аптеке по бесплатному рецепту не было, заявительница купила их на свои деньги, потратив 1633 рубля.
Эти факты подтвердились во время проверки. Также сотрудники прокуратуры ЦАО города Курска выяснили, что финансирование медикаментов должно осуществляться за счет средств регионального бюджета.
- Прокуратура подала в суд иск о взыскании с Минздрава Курской области компенсации средств, затраченных инвалидом на покупку лекарства, в сумме 1633 рубля. Эти требования судом удовлетворены, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.