Об очередных жертвах дистанционных злоумышленников рассказали в УМВД Росси по Курской области.
Жительницу Железногорска привлекла реклама о легких заработках на инвестициях, которую она увидела в интернете в январе 2024 года. Женщина подала заявку, после чего с ней связался брокер и убедил вложить деньги в выгодные проекты.
Инвестировав 148 тысяч личных сбережений, 58-летняя пенсионерка узнала радостную новость – она заработала 1 млн рублей. Для получения средств нужно было внести определенную сумму. Так как денег у «инвесторши» не осталось, лжеброкер предложили вывести полученный на бирже доход на карту другого человека.
Вариант курянке понравился и она обратилась за помощью к своей 60-летней подруге. Та согласилась. Ничего не подозревающей женщине позвонил мошенник, поросил включить демонстрацию экрана и дал указания. Потерпевшая, думая, что проходит процедуру вывода денег с финансовой биржи, на самом деле оформила на себя кредитную карту. Лжеброкер за секунды перевел 114 тысяч рублей с кредитки на свои счета. После фразы мошенника «Все получилось» связь прервалась.
Потерпевшая сразу поняла, что произошло на самом деле, связалась с подругой и уже вместе они обратились в полицию.