Вооружённые силы Украины, пытаясь сохранить свои элитные части в районе Гуево Курской области, использовали иностранных наёмников в качестве прикрытия. Об этом Риа Новости сообщили в группировке войск «Север».
По данным источника, на передовую отправляли бойцов из Колумбии, в то время как основные украинские подразделения отводились в тыл.
«Иностранцев заводили на передовые позиции под предлогом ротации, в то время как элитные части незаметно отступали на вторую линию обороны. Когда началось наступление, именно колумбийцы первыми попадали под удар», – рассказал собеседник РИА Новости.
Такой подход командования ВСУ, по словам источника, фактически превращал иностранных наемников в «расходный материал» на поле боя.