Специалисты по обезвреживанию взрывоопасных объектов из МЧС России провели работу в приграничье Курской области. С 10 августа 2024 года они обследовали более 200 гектаров территории и обнаружили и обезвредили более 10 тысяч опасных предметов.
Сотрудники МЧС выявили и нейтрализовали опасные предметы, которые были доставлены из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Румынии, Болгарии, Финляндии, Германии, Швеции, Испании и других стран.
Противник скрывает взрывчатые устройства, размещая их в книгах, мягких игрушках, предметах быта, сладостях и даже в денежных купюрах. Такие необычные находки обнаруживают спасатели в ходе своей работы.
Специалисты занимаются полным разминированием территорий, а также выполняют частные запросы от граждан, сельскохозяйственных предприятий и местных органов власти. В первую очередь внимание уделяется населённым пунктам, где обнаружение и обезвреживание боеприпасов имеет непосредственное значение для безопасности жителей.