Какие достоинства или недостатки получат Россия и Крым после воссоединения

Кажется, что не осталось иных тем, кроме как поговорить о том, что Россия и Крым получат или не получат от воссоединения. Практически каждый стал кухонным политологом.

Но чем говорить, основываясь на информации, полученной из сомнительных порой источников разной политической и идеологической окраски, мы посчитали, что будет лучше увидеть всё собственными глазами. В Крым спустя две недели после присоединения полуострова к России вновь отправился спецкор «МК Черноземье».

Двумя неделями ранее…

Ровно две недели назад я в команде с курскими депутатами посетила Крым в рамках патриотической акции «Знамя Победы», а также для того, чтобы морально и отчасти материально — провизией — поддержать крымский народ перед референдумом 16 марта. Сказать, что радость людей от того, что Крым вновь становится частью России, была огромная, ничего не сказать. Уже к полудню проголосовала половина населения Крыма. Начиная с восьми утра возле избирательных участков были настоящие очереди. Крымские города опустели, на улицах не было ни души. Люди шли голосовать, а после — на центральные площади города, и ждали... Ждали предварительных итогов Референдума. Они приносили с собой теплые вещи, чай в термосах, бутерброды. Со сцен, установленных на площадях, выступали артисты, народные коллективы, и все говорили: «Мы верим, Россия победит! Крым вернется домой!» И ровно в 22 часа 16 марта, когда со сцены на главной площади Симферополя были объявлены предварительные итоги голосования, весь Крым вздохнул с облегчением. Крым слился в едином возгласе — «Россия-Россия-Россия!». Именно в такой атмосфере Крым и встретил свое первое российское утро.

…Спустя две недели

Прошло две недели российской жизни Крыма. И мы снова здесь. Дорога оказалась длинной, тяжелой и очень долгой. Попасть в Крым можно двумя способами: авиаперелетом, но на 1 апреля ценник на авиабилет на одного человека рейса Москва-Симферополь начинался от 40 000 рублей, поэтому нам не подходил. Решили добираться на автомобиле.

Ехать до порта Кавказ около 1 300 км, это расстояние мы проскочили за 11 часов. Но на подъезде нас ожидала огромная автомобильная пробка в два ряда и длиною больше суток. Просто для того, чтобы попасть на паром Кавказ-Керчь! Тяжело было смотреть на другой берег, понимая, что он от тебя в нескольких сотнях метров, и знать, что попасть туда, кроме как на пароме, никак нельзя. Нам пришлось сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы попасть в Керчь в самые кратчайшие сроки.

Первое, что бросается в глаза — это отсутствие военной техники. Крымчане всё также рады любому русскому человеку. Изменений пока не видно, ну разве что неснятые баннеры и огромные очереди за российскими паспортами напоминают о прошедшем не так давно референдуме. Всё так же легко можно купить ночью алкоголь. В отличие от России. Расплатиться можно как гривнами, так и рублями. Причем по разным курсам: где ценник умножают на 4, ну а где-то — на 3,8. Продавцы на ценники подписывают русские цены. Но вместе с этим буквально все говорят на украинской мове: операторы мобильной связи, диджеи на радиостанциях, надписи на вывесках. Безусловно, всё изменится и приведется в соответствии с российским порядком, укладом, и, в первую очередь законодательством. Необходимо время. Хотя некоторым уже невтерпеж, и они самостоятельно переделывают украинские номера, закрашивая жовто-блакитный значок российским триколором.

Еще во время предыдущей нашей поездки, тесно общаясь с крымчанами, принимавшими участие в самообороне, все мы понимали — справедливость восторжествует и Крым вновь станет российским. Но у многих крымчан возникали сомнения, поступят ли справедливо, по совести с теми, кто был готов в любую минуту на всё ради своей Родины. Они говорили: «Крым выступил сообща и мы хотим жить, работать и дальше быть единым целым». Именно тогда возникла идея о создании организации, которая смогла бы объединить людей, для которых российский Крым стал одним общим делом.

На старт, внимание, ПУСК!

4 апреля 2014 года в столице Республики Крым состоялось учредительное собрание, посвященное созданию Межрегиональной общественной организации «ПАТРИОТЫ и УЧАСТНИКИ САМООБОРОНЫ КРЫМА» — МРОО ПУСК. На собрании присутствовали представители из 11 регионов РФ: Челябинской, Белгородской, Московкой, Курской, Воронежской, Орловской и Волгоградской областей, Краснодарского края, городов Москва и Севастополь, представители Республики Крым и крымских городов, ополченцы и прочие неравнодушные россияне. Руководителем МРОО ПУСК единогласно был выбран депутат Курского городского Собрания Максим Васильев, который и обозначил главную цель новой организации: «Наша основная цель — объединение всех сторонников российского Крыма, принимавших участие в самообороне полуострова, в процессе его становления. МРОО ПУСК продолжает дело наших великих предков, воинов-защитников России — Невского, Минина и Пожарского, Кутузова, Жукова, защищавших страну в мирные годы и в тяжелые времена войн! Под наше знамя встанут честные и думающие граждане России, все патриоты Крыма!».

Андрей Сейджалипов, представитель Симферополя, отметил: «Очень хорошо, что уже на первой встрече по созданию общественной организации присутствуют представители практически из всех городов Крыма. Я надеюсь, что ПУСК станет не просто информационной площадкой взаимодействия населения Крыма с действующей властью, но реальной опорой и защитой для всех жителей Крыма!».

А представительница евпаторийской самообороны Диана Ященко провела параллель с татарским населением, которое всегда вместе, всегда воедино и ничто не может его разделить: «Вот и мы, сидящие сегодня в этом зале, защищали своих близких, были ко всему готовы и всегда были вместе. Так давайте и дальше быть единым целым! И пусть ПУСК объединит Крым!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру