«Деловая Россия» выступила с инициативой включить в единый учебник по истории главу о предпринимательстве

Руководство общественной организации «Деловая Россия» направило официальное письмо в адрес Сергея Нарышкина, председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председателя Российского исторического общества, в котором предлагает более подробнее отразить в едином учебнике по истории успехи «выдающихся купцов, меценатов и бизнесменов», сыгравших на протяжении всей истории важнейшую роль в развитии страны. Виктор Карамышев, председатель Совета Курского регионального отделения «Деловой России», прокомментировал эту инициативу: «Менять отношение к предпринимательству, к человеку, занятому в бизнесе, нужно с раннего возраста. А история — самый подходящий для этого инструмент, ведь от исторических оценок зависит отношение общества к тому, что мы делаем сегодня, и то, чего мы сможем добиться в ближайшей исторической перспективе».

Предпринимательское сообщество всегда играло в России особую роль. И наша задача — делать предпринимательство популярным среди талантливой и активной молодежи, воспитывать людей, уважающих свое прошлое и готовых создавать свое будущее. Ведь сегодня России нужны активные люди, которые будут развивать экономику нашей страны. И конечно же, российская молодежь должна быть ориентирована на решение этих задач.

На сегодняшний день имидж бизнесмена имеет, скорее, отрицательную окраску. И причина этого в том, что не все еще понимают, что государство больше не строит социалистическое общество и все товары, продукты, услуги производятся в частном секторе, в том числе благодаря труду предпринимателей и бизнесменов. Также многие еще помнят лихие 90-е, с их челночеством, криминалом и «новыми русскими». Эта часть нашей истории не способствовала созданию положительного образа предприимчивых людей.

Но история русского предпринимательства насчитывает сотни лет. И в средние века, и в XIX–XX веках экономический рост был обусловлен именно предпринимательской активностью, бизнесменами, которые строили заводы, фабрики, больницы, школы, церкви и занимались благотворительностью.

— Полагаю, что сегодня для государства важно формировать позитивный образ ответственного предпринимателя, возрождать и активно пропагандировать традиционные ценности русского предпринимательства, — уточнил Виктор Николаевич.

— Речь идет не о том, чтобы показывать всех купцов или промышленников в учебниках истории только в позитивном ракурсе, — поясняет один из авторов письма, вице-президент «Деловой России» Илья Семин. — Блистательные примеры из прошлого способны сформировать объективный подход к предпринимателям как классу, а единый учебник истории — важнейший инструмент для этого, — говорит он. — Нужно объективно показывать: вот это — хорошо, а это — плохо. Хорошего же много было, и не нужно это замалчивать. Если наше подрастающее поколение будет это знать, то оно туда потянется. Это даст им правильную ценностную установку — в будущем рассчитывать на собственные силы.

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров уточнил, что РИО готово к диалогу с «Деловой Россией» по этому вопросу: «Мы будем обсуждать этот вопрос с историками и представителями общественности», — пояснил А. Петров.

Согласно достигнутым решениям, будут созданы новые учебники по истории, и к началу нового учебного года будет разработана примерная программа, которая будет использоваться в каждой школе как основа для преподавания истории России.

Одним из главных отличий новой системы станет то, что преподавать историю будут не по «концентрической системе», где одновременно изучались различные периоды истории, а в хронологическом порядке, и школьники будут ясно понимать, что было сначала — война с фашизмом или битва с Наполеоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру