Обновления на высшем уровне

Общественный совет при УФНС России по Курской области собрался в новом составе

 4 апреля состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Управлении ФНС России по Курской области. Напомним, в феврале этого года начался сбор заявок от желающих войти в состав Общественного совета при УФНС. В итоге персональный состав совета, был сформирован из одиннадцати представителей науки, образования, средств массовой информации, общественных организаций. В его состав вошел член Курского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Олег Агибалов.

В рамках Общественного совета были сформированы три рабочие группы. Они будут заниматься повышением налоговой грамотности, вопросами профилактики коррупционных и иных нарушений, развивать взаимодействие с бизнес-сообществом.

Мы попросили представителей бизнеса прокомментировать, какие вопросы может и должен решать Общественный совет, чем он должен заниматься.

— На мой взгляд, Общественный совет может донести до налоговой службы предложения, исходящие от бизнеса. Например, давно назрела необходимость объединить все налоги в одну группу и перечислять их на один расчетный счет, — рассказывает директор ООО «Оргсервис», член Курского отделения «Деловой России» Ирина Волкова. — Ведь даже самому малому предприятию, чтобы разобраться во всей схеме нашего налогообложения, необходимо содержать в штате бухгалтера или иметь приходящего. А это, соответственно, дополнительные расходы, и предпринимателю было бы проще платить даже больше, но на один счет, а далее налоговая инспекция сама пусть разбирается со своими двадцатизначными счетами и распределяет, направляет на них поступившие средства. Это мечта всего малого бизнеса!

То же самое касается и налогов на заработную плату. Почему нельзя ввести единый налог, без распределения вечно меняющихся кодов, счетов, реквизитов, бумаг по отчетности, форм и т.д.? Пора переходить на более высокотехнологичные и малозатратные способы.

Также Ирина Викторовна выдвинула предложение «округлять цифры».

— К нам не раз приходило письмо-требование к уплате 2 рублей или 90 копеек, суммы смешные. Но затраты на конверт, марку, бумагу, посыльного оказываются гораздо больше, чем сумма недоимки в бюджет. Зачастую оказывается, что мы тратим на платежку больше денег, чем сумма платежа. Почему бы не отразить в электронном виде в нашем кабинете на сайте, что не доплатили столько-то копеек, чтобы в следующий платеж мы включили эту сумму.

Члены нового состава Общественного совета при Управлении ФНС России по Курской области уже обозначили главные направления своей работы на ближайшую перспективу. А бизнес-сообщество надеется, что в ближайшее время проблемы и вопросы, поднимаемые курскими предпринимателями, будут решаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру