Стала известна судьба депутата Астапова, забывшего задекларировать имущество жены

Мандат неприкосновенности по-курски

Если пятеро районных депутатов Белгородской области в недавнее время были вынуждены сложить полномочия из-за того, что не отчитались в полной мере о своих доходах и заработках членов своих семей за прошедший год, то депутат Курской областной Думы Игорь Астапов, представивший несоответствующие действительности данные, до сих пор остается неприкосновенным.

Мандат неприкосновенности по-курски
vkurske.com

52-летний Игорь Астапов в региональном парламенте с 2006 года, уже третий созыв подряд. Сотрудники прокуратуры обнаружили, что жена народного избранника в 2016 году приобрела 27 квартир общей стоимостью около 40 миллионов рублей. Это превышает доход семьи Астаповых за последние три года. Астапов же указал только, что сам за указанный период заработал 732 тысячи рублей, а его жена — 17 миллионов рублей.

После скандала, прогремевшего на всю страну, декларацию отредактировали, включив все неожиданно обнаруженные 27 квартир. Этим и закончилось, а направленное прокуратурой в Облдуму требование о досрочном прекращении депутатских полномочий Игоря Астапова осталось проигнорированным.

Совет Курской областной Думы вопрос, конечно же, рассмотрел, но выносить его на заседание мандатной комиссии, занимающейся решением подобных проблем, не стал. Обсуждение продолжалось в течение получаса. Игорь Астапов акцентировал внимание собравшихся на том, что он работает депутатом не на постоянной основе, а раз так, то по закону имел право не заявлять собственность супруги.

— Я все представил и ничего не скрывал, — настаивал на своем во время заседания Астапов. — Да, есть закон «О коррупции», но депутат не занимает должность и не является должностным лицом. Там есть 23 примечания, и я мог не заполнять по одному из них. И не я даже, это по моей супруге, хотя я несу ответственность. Но она покупала эти акции как ИП. С 95-го года они покупались, а я ездил на машине «Волга». Я эти деньги годами вкладывал в акции КПД, они просто вернулись. И ничего здесь не пряталось. Прошу поддержать и не лишать меня конституционного права быть депутатом.

Коллеги-депутаты Игоря Астапова поддержали. С тем, что его нужно лишить мандата, согласились всего четыре человека, трое воздержались, а 22 курских законотворца проголосовали против применения такой меры.

— Дело в том, что прямой нормы для лишения мандата депутатов на непостоянной основе в астаповском случае нет, так что прокуратура, скорее, руководствовалась «духом», а не «буквой» законодательства, — прокомментировал ситуацию на собственной странице в одной из соцсетей политолог Владимир Слатинов. — Другое дело, что проблема Астапова — этическая как для самого Игоря Сергеевича, так и для региональной партии КПРФ, которая выглядит в этой истории, мягко говоря, специфически.

Однако прокурор Курской области Алексей Цуканов не теряет надежды восстановить справедливость.

— Закон не разграничивает ответственность для депутатов на постоянной и непостоянной основе, — отметил он. — И закон этот в том числе принимал Игорь Сергеевич Астапов. Никакого личностного отношения здесь нет, он должен был представить расходы, если они превышают доходы за три года. Он их не представил. Все. Был дан месяц на исправление ситуации. Но он также не представил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: Депутат Курской областной Думы Игорь Астапов, декларируя свои доходы и имущество, умолчал о 27 квартирах, записанных на имя супруги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру