Концерты политические и симфонические

Подробности рабочей недели семи губернаторов из шести регионов

В губернаторском корпусе неделя выдалась беспокойной: одни уходили, другие – приходили, третьи – продолжали работать, нервно поглядывая на маленькие политические сенсации, случившиеся в соседних регионах.

Подробности рабочей недели семи губернаторов из шести регионов

Белгород. Евгений Савченко не избежал концерта
Сегодня Белгородская область в политическом плане кажется одним из самых стабильных регионов. Во-первых, глава региона Евгений Савченко был переизбран на очередной губернаторский срок только прошлогодней осенью. Во-вторых, никаких громких скандалов на вверенной ему территории не происходит. Поэтому населению не свойственно наблюдать за концертами политическими, они сейчас довольствуются лишь симфоническими. 
Как раз на одном из таких концертов на минувшей неделе побывал глава региона. Он поздравил коллектив симфонического оркестра филармонии с 25-летием и открыл новый 52-й концертный сезон. Евгений Савченко вручил коллективу симфонического оркестра Почетную грамоту Губернатора Белгородской области.
Отдельные слова благодарности Губернатор адресовал Ивану Трунову, который стоял у истоков создания симфонического оркестра.
События минувшей недели напомнили всем белгородцам о том, что именно Белгородская область вошла в число 15 пилотных регионов-участников проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В областном центре прошел семинар по реализации этого национального проекта.
Для участия в семинаре с рабочим визитом приехал генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон. По официальной информации, центр был создан именно для реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В текущем году в соответствии с принятым «майским» Указом Президента данная программа была трансформирована в национальный проект, цель которого, обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.
В Белгородской области в реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 143 крупных и средних предприятия. Параллельно с поддержкой первых предприятий, ФЦК будет готовить региональный центр компетенций для самостоятельной работы. В ходе проекта порядка 1270 сотрудников предприятий пройдут обучение методикам повышения производительности труда, что создаст базу для дальнейшего роста эффективности компаний после окончания проекта.
Губернатор области отметил важность внимания к вопросам производительности труда. Координаторами проекта в регионе будут два департамента: экономического развития и внутренней и кадровой политики.

Брянск. Александр Богомаз пообщался с министром обороны


Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в совещании под руководством министра обoрoны Российской Федерации Сергея Шoйгу.
Как рассказали в пресс-службе главы региона, в мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, Герой России, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Александр Постоялко, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.
На совещании шла речь о взаимодействии Минoборoны с регионами в решении социальных вопросов военнослужащих и членов их семей и развития Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также строительства и развития филиалов военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».
Александр Богомаз выступил на совещании с докладом. Он отметил, что Правительство Брянской области держит на постоянном контроле вопросы обеспечения детей военнослужащих местами в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах, а также трудоустройства членов их семей.
Глава региона рассказал министру, что дети военнослужащих обладают приоритетным правом при приеме в дошкольные образовательные организации, и по состоянию на 1 октября 2018 года местами в детских садах обеспечены 100% желающих. Всего дошкольные учреждения Брянской области посещают 1253 ребенка военнослужащих, из них 109 — это дети в возрасте от 0 до 3 лет, 1114 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В общеобразовательные организации Брянской области дети военнослужащих зачисляются на общих основаниях по заявлению родителей. Места в школах предоставлены всем детям школьного возраста.
Губернатор акцентировал внимание и на патриотическом воспитании юных жителей региона. «Брянская область — приграничный регион Российской Федерации. Мы гордимся подвигами наших предков, именно поэтому мы одни из первых влились в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения России «Юнармия», — сказал Александр Богомаз. — Региональное отделение было создано 29 мая 2016 года. В настоящее время в Брянской области насчитывается более 2000 юнармейцев».
Как отметил Александр Богомаз, популярность и значимость юнармейского движения в Брянской области подтолкнули к решению вопроса о создании регионального парка «Патриот»:
«Мы предполагаем разместить его на базе двух центров патриотического воспитания — это мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и стрелковый клуб «Брянск». Создание парка станет не только весомым вкладом в развитие всероссийского движения «Юнармия», но и укрепит лучшие традиции российского патриотического воспитания молодежи. Убежден, что со всеми поставленными задачами мы справимся», – заверил глава региона.
И это не осталось незамеченным. Сергей Шoйгу отметил работу, которая проводится в Брянской области по патриотическому воспитанию и социальному обеспечению военнослужащих и их семей.

Курск. Александр Михайлов не обращает внимание на «доброжелателей»


А вот Курск переполнен сплетнями, которые уже превращаются в политические концерты. Но несмотря на распространение всевозможных слухов о скорой отставке губернатора Курской области, Александр Михайлов, не обращая внимания на старания «доброжелателей», продолжает работать в прежнем темпе. В прошедшую пятницу он встретился с участниками Всероссийской молодежной форумной кампании 2018 года и молодежным активом региона.
На встречу с губернатором пришли молодые люди, принимавшие в этом году участие в международных, всероссийских, межрегиональных форумах и конкурсах, лидеры Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество», добровольцы Курской области, а также участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
За круглым столом активная молодежь региона поделилась своими впечатлениями от участия во Всероссийской молодежной форумной кампании, рассказала о своих социальных, добровольческих и бизнес-проектах, которые успешно реализуются в Курской области.
В разговоре с молодыми людьми глава региона акцентировал внимание на том, что молодежная политика в Курской области носит системный, стабильный характер и направлена на возможность для самореализации каждого молодого человека. Этому способствуют наши традиционные программы и проекты, среди которых международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество», фестивали «Студенческая весна Соловьиного края» и «Юность России», форумы «Молодёжь. Наука. Инновации» и проект «Ты – предприниматель» и многие другие.
По официальной информации, в регионе работает более 500 волонтерских отрядов самой различной направленности: патриотической, медицинской, социальной, культурно-просветительской, экологической и других. Тематике развития добровольчества, сохранению исторической памяти посвящен был и ключевой молодежный проект нашего региона – Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество – 2018», который в год 75-летия победы в Курской битве прошел как Международный молодежный конгресс «Наследники Великой Победы». За прошедшие годы «Славянское содружество» стало единой международной площадкой по организации взаимодействия государственных и общественных структур, прогрессивной молодежи светских и духовных учебных заведений. С 2002 года лагерь посетило более восьми тысяч человек из 75 субъектов Российской Федерации, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Не обошлось и без приятных моментов. На встрече губернатор наградил отличившихся юношей и девушек памятными медалями и грамотами за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи. Такая же памятная медаль была вручена и главе региона Александру Михайлову.
Кстати, о том, что глава курского региона особое внимание уделяет молодежи, знают далеко за пределами Курска. Тому есть яркий пример. Корреспондент программы «Доброе утро» на Первом канале, мастер Высшей школы кино и телевидения «Останкино» Антон Исюков поблагодарил губернатора Курской области Александра Михайлова за организацию проекта «Славянское содружество».
В письме отмечено, что «Славянское содружество» – это визитная карточка Курской области. Здесь молодые люди находят себя, делают шаг к своему будущему, развивают свои способности, заявляют о себе, делятся и приобретают колоссальный опыт в самых разных сферах. В этом году посчастливилось поучаствовать в данном проекте в качестве эксперта. И все чаще слышу положительные отзывы об этом замечательном проекте от людей из самых разных уголков не просто страны, а всего мира.
Я впервые побывал на «Славянке» в 2009 году, будучи корреспондентом ТРК «Сейм». И сейчас могу наблюдать, каких успехов добились те молодые ребята. И как растет уровень организации и проведения лагеря студенческого актива».
Антон Исюков пожелал, чтобы «Славянское содружество» развивалось дальше, а регион «обрастал» новыми дружескими отношениями.

Липецк. Игорь Артамонов впервые предстал перед педагогами


Жизнь в Липецке постепенно возвращается в привычное русло. Информация об уходе Олега Королева в отставку шокировала очень многих: последний рабочий день он провел во вторник, ближе к обеду сделав прощальное заявление. Потом шок перерос в любопытство – всем было интересно, кто он такой – новый губернатор. Особо любопытные проявились в прошедшую пятницу.
В День учителя, 5 октября, в Липецке состоялось, юбилейное, 20-е по счету, чествование лучших работников сферы образования. Традицию, начатую теперь уже бывшим главой администрации области Олегом Королевым, продолжил недавно назначенный врио губернатора области Игорь Артамонов. 
О первом выступлении в таком формате нового главы сообщили в пресс-службе региональной администрации, уточнив, что поздравляя героев дня, он рассказал о своих любимых школьных учителях – преподавателях географии, математики и истории, оставшихся в его памяти навсегда. 
«Учитель – прекрасная и вечная профессия, – сказал Игорь Артамонов. – С вами мы начинаем жизненный путь. И с вами идем по нему, покоряя все новые вершины. Перед учителями сегодня поставлена цель – подготовить молодое поколение, полностью соответствующее вызовам и требованиям новой эпохи. Уверен, что липецкие педагоги с этой задачей успешно справятся». Руководитель области пожелал учителям счастья, праздничного настроения и преданных учеников.
Но некоторые присутствующие в зале не вслушивались в слова, они наблюдали за жестами, мимикой, манерой разговора нового главы…
Кстати, в этот день представители власти региона наградили обладателей почетного звания «Заслуженный работник образования Липецкой области», которым удостоены 30 представителей педагогической общественности. Кроме того, заслуженные награды получили 14 лауреатов областной премии имени К.А. Москаленко и восемь лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. 

Орел. Андрей Клычков работал с инвесторами


Губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с руководством нового строящегося предприятия по производству напольных покрытий – генеральным директором  ООО «АйВиСи Рус» Михаилом Черновым.
Михаил Чернов обратил особое внимание на экологичность нового производства. Он рассказал, что на заводе будет использоваться только современное оборудование и экологически безопасное сырье. В результате будет произведен высококачественный продукт для реализации на территории страны.
В настоящее время в строительство уже инвестировано более 4 млрд. рублей. Начаты пусконаладочные работы оборудования.
До конца года планируется запустить производство в тестовом режиме, а уже в следующем году ожидается сдача объекта в эксплуатацию и запуск коммерческого производства. При выходе завода на полную производственную мощность численность работников составит порядка 200 человек.
Соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области и ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» (входит в группу компаний АйВиСи Групп) было заключено в июне прошлого года.
Предметом соглашения стала реализация на территории Орловской области инвестиционного проекта «Завод по производству напольных покрытий».
На минувшей неделе глава Орловского региона провел важную встречу и с представителями других компаний-инвесторов, строящих тепличные комплексы − соинвестор ООО «ЭкоПродукт» Александр Яворский и генеральный директор ООО «ТД Леро» Дмитрий Ларичев, генеральный директор и исполнительный директор ООО «Промпарк» Вячеслав Иванов и Денис Буданов. 
Компания «ЭкоПродукт» реализует проект по строительству тепличного комплекса площадью 7 га в поселке Успенский Болховского района области. Строительство первой очереди тепличного комплекса выходит на финишную прямую, сдача объекта запланирована на конец ноября.
Сметная стоимость инвестиционного проекта более 1,9 млрд. рублей. Производственные мощности позволят выращивать более 8 тыс. тонн овощей в год. Более 100 рабочих мест будет создано на новом сельхозпредприятии.
Еще один перспективный проект реализуется на территории Новосильского района Орловской области. Компания ООО «Промпарк» строит высокотехнологичный тепличный комплекс для выращивания овощной продукции защищенного грунта. Завершение первой очереди строительства запланирована на конец 2018 года. В эксплуатацию будет введено 6,5 га теплиц. Общая площадь комплекса после завершения строительства составит 12 га. Общий объем инвестиций превысит 3 млрд. рублей. Почти половина этой суммы уже вложена в проект. На предприятии будет создано 120 рабочих мест. В год в теплицах будет выращиваться 3,5 тыс. тонн огурцов, 2,2 тыс. тонн томатов, 108 тонн салата.
«Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку и содействие инвесторам, – отметил Андрей Клычков. – Уверен, они уже оценили благоприятный инвестклимат на Орловщине».

Тамбов. Александр Никитин побывал в столице


На сей раз обошлось без сенсаций. Глава региона отправился в Москву не ради переназначения, что последние дни в тренде у политиков. Визит был рабочим. Александр Никитин провел встречу с заместителем председателя правительства России Алексеем Гордеевым.
Обсуждались актуальные вопросы АПК и экологии Тамбовской области. 
«Глава региона рассказал вице-премьеру об итогах работы агропромышленного комплекса за первое полугодие текущего года», – сообщили в пресс-службе областной администрации.
В Тамбовской области идет строительство масштабного тепличного комплекса. Активно ведется подготовка к реализации крупного молочного проекта. Всего в этом году на территории области реализуется 17 крупных инвестиционных проектов.
В сферу АПК до конца года планируется вложить 30 миллиардов рублей. Но по ряду направлений требуется федеральная поддержка.
В регионе при поддержке федерального бюджета успешно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Улучшаются жилищные условия населения, создаются новые рабочие места, расширяются сети газо- и водоснабжения, возводятся спортивные объекты, детские площадки.
Так, за 17 лет действия программ социальные выплаты из бюджета на улучшение жилищных условий получили более 3200 участников. В ходе реализации инвестиционных проектов за 2016-2017 годы создано более 2400 высокопроизводительных рабочих мест. До 2025 года будет создано еще 3400 рабочих мест.
Но еще предстоит реализовать большие планы по развитию сельских территорий. И без федеральной поддержки здесь не обойтись. Александр Никитин представил заместителю председателя правительства России Алексею Гордееву программу развития на ближайшие годы и обсудил источники финансирования.
Губернатор обратился к вице-премьеру также за поддержкой инициативы о включении Мичуринского государственного аграрного университета в перечень государственных образовательных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты.
Это необходимое условие для успешной реализации проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», инициатором которого выступает МичГАУ.
В администрации региона напомнили, что «Мичуринская долина» – это серьезный комплекс, включающий в себя технические, инженерные, сельскохозяйственные, биотехнологические проекты.

…Такой была неделя первых лиц регионов. Именной такой она запомнилась жителям. Не исключено, что некоторые события минувшей семидневки в недалеком будущем будут изучать на уроках истории наши дети и внуки, и делать выводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру