Осенний марафон: врио глав регионов Черноземья вырвались в лидеры

Известный разработчик автоматизированной системы мониторинга «Медиалогия» подготовил медиарейтинг губернаторов за октябрь 2018 года. Оценку деятельности глав регионов дали и эксперты на местах.

Осенний марафон: врио глав регионов Черноземья вырвались в лидеры

САВЧЕНКО ПОПАЛ В АУТСАЙДЕРЫ

В октябрьском медиарейтинге довольно хорошие результаты показали врио губернаторов Липецкой и Курской областей: Игорь Артамонов среди губернаторов ЦФО оказался на 5 месте, Роман Старовойт – на 7 месте. В общем рейтинге, где представлены губернаторы всех российских регионов, Игорь Артамонов занимает 26 место, а Роману Старовойту досталось 40 место.

На 10 месте в рейтинге глав областей ЦФО оказался губернатор Тамбовской области Александр Никитин (50 место общего рейтинга). Следом за ним – брянский губернатор Александр Богомаз (11 место среди губернаторов ЦФО и 63 место общего рейтинга). А глава Орловской области Андрей Клычков на 13 месте среди своих коллег – руководителей регионов ЦФО и на 67 месте в общем зачете. А вот в числе аутсайдеров на сей раз оказался белгородский губернатор Евгений Савченко. Он на 79 месте общего рейтинга губернаторов российских регионов и на 18, последнем, месте среди глав областей ЦФО.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ

Сегодня брянский губернатор Александр Богомаз, орловский – Андрей Клычков и тамбовский – Александр Никитин чувствуют себя весьма уверенно. Их политические противники при нынешней ситуации в регионах практически бессильны. А реальной оппозиции, которая могла бы изменить политический климат, в этих регионах нет и быть не может, как бы не пыжились лидеры местных партячеек.

Положение губернатора Белгородской области пошатнулось после октябрьских отставок его коллег-старожилов из Курска (Александр Михайлов был у власти 18 лет) и Липецка (Олег Королев проработал в должности губернатора 20 лет). Некоторые эксперты считают, что Евгений Савченко, который вот-вот отметит 25-летие своего правления на губернаторском «троне», до окончания очередного срока вряд ли досидит. Подобные высказывания тиражируются на фоне разрастающихся слухов о кастинге будущих губернаторов. Все это весьма негативно сказывается как на рейтингах действующего главы, которому пора всем любопытным заявить: «Не дождетесь!», так и на стабильности политической обстановки.

Шагнувший высоко в октябрьских рейтингах и в политической карьере глава aдминистрации Липецкой области Игорь Артамонов буквально на днях умудрился испытать болезненное падение. Его акции на «Бирже губернаторов» рейтингового агентства «ПолитБрокер» поползли вниз на фоне обсуждения допущенных им неоднозначных высказываний в адрес студентов на одной из последних встреч.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРОЙДЕН

В отличие от липецкого коллеги, курский врио губернатора выглядит более уверенно. Он не экспериментирует со скандальными словесными выпадами и не стремится к эпатажу. Возможно, именно поэтому экспертное сообщество к нему более снисходительно.

Член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков рассказал о том, какое впечатление сложилось о Романе Старовойте после первого месяца его работы на посту врио губернатора.

– 30 дней работы – не репрезентативная временная выборка для оценок работы высшего должностного лица региона, но контуры и основные принципы можно охарактеризовать, – отметил эксперт и назвал все положительные моменты, отмеченные в первый месяц работы врио губернатора Курской области.

Курский прорыв. Роман Старовойт призвал курян к развитию региона. Он обозначил, что регион находится в неплохих стартовых условиях по развитию АПК, другим направлениям деятельности. Однако сегодня Курской области не хватает точек прорыва. «Но мы можем добиться ощутимых изменений в приоритетных сферах, «расшить узкие места» и решить самые сложные проблемы, чтобы придать региону динамику. При правильном управлении, при слаженных и четких усилиях, я уверен, можно свернуть горы. Я считаю, что нужно вместе с жителями области, общественниками, экспертами сформировать приоритеты и свою дальнейшую стратегию развития области. Я открыт к любым предложениям и сотрудничествам». Выступление Старовойта по смыслам ориентируется на послание Президента Федеральному Собранию весной 2018 года.

Слышать активных курян. В своем знакомстве с регионом врио губернатора ориентируется на общественников, неравнодушных курян. Это подтверждает и выбор площадки Гражданского форума, где Роман Владимирович озвучил свои тезисы «Курского прорыва», и внимание к проектам. Повестка и риторика Старовойта показывает его погруженность в основные проблемы региона.

Равноудаленность врио. Старовойт четко дистанцируется от попыток региональных групп доминировать. Показательно пример выстраивания диалога с ведущими и конкурирующими между собой научными площадками: ЮЗГУ и КГУ.

Реализует актуальный запрос на обновление управленческих кадров. Фактически открыл проектный офис по развитию региона. Руководить предложил Евгению Замоте, победителю конкурса Лидеры России, курскому топ-менеджеру. Обновление и омоложение – тренды, которые декларирует Старовойт, и они являются важным общественным запросом.

Мягкая поступь кадровой политики. Сегодня рано анализировать кадровую политику. Но можно отметить, что новый губернатор выстраивает свои кадровые подходы. Первый принцип – вернуть профессиональных специалистов, покинувших регион, к активной работе на Родине. Назначил на место куратора ЖКХ и строительства бывшего председателя комитета ЖКХ города Алексея Смирнова. В последнее время Смирнов являлся заместителем главы фонда капитального ремонта Московского региона. Проблема фонда является важной для курян. Смирнов для региона не варяг. Назначение главы Курского филиала Ростелекома Максима Бесхмельницына свидетельствует о внимании врио к проблемам цифровизации экономики.

Не дает увлечь себя игрой в поддавки. Иронично пресек попытки одного незадачливого профессора, который пытался подыграть исполняющему обязанности на теме проектного управления.

Изменение внешнего облика курской политики. Старовойт умеет слушать, позитивно настроен на рациональную тематику. Оптимальное сочетание технократа-управленца с живым стилем общения. Отказ от ВИП-трибун и мигалок, прямые коммуникации, неформальные встречи – переформатирование курского политического языка.

Умеренная критика в адрес предыдущего правления. Как отмечают региональные эксперты: «Критических нот становится чуть больше, это естественно по мере погружения в проблемы и необходимости мобилизовать элиты под свое имя и свои действия. Второе – достаточно адекватная диагностика проблем в регионе. Его личные оценки, личные ощущения, деятельность его помощников, которые оказывают ему консультационную помощь и изучение информационного поля, – эти три источника. Они пока являются основными методами, при помощи которых Старовойт узнает о ситуации в области. Наиболее острые проблемы он маркирует достаточно четко. Это состояние областного центра, его инфраструктуры, состояние общественных пространств, городской среды, инвестиции и промышленная политика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру