Мэр Липецка рассказал о метро и платных парковках

Сергей Иванов: «В команде администрации Липецка я лишь маленькая шестеренка»

С приходом в регионы новых губернаторов руководители областных центров становятся самым слабым звеном. Одни сходят с дистанции сразу же, предпочитая не доказывать властям свою работоспособность, другие в оперативном порядке стараются перестроиться и соответствовать требованиям регионального руководства.

Сергей Иванов: «В команде администрации Липецка я лишь маленькая шестеренка»

21 ноября в администрации города Липецка подводили итоги работы за прошедшие девять месяцев этого года. Послушать отчет городских властей пришел врио главы Липецкой области Игоря Артамонова. Выступая на заседании, руководитель региона заявил, что из тысячи с лишним жалоб, поступивших на его сайт, который начал работать только в этом месяце, 765 пришли из областного центра. Корреспондент «МК Черноземье» встретился с главой администрации Липецка Сергеем Ивановым, который прокомментировал итоги заседания. 

– Сергей Вячеславович, по словам врио главы региона, «администрация города не включилась активно в решение проблем горожан». Не обидно было слышать столь критическую оценку Вашей работы?

– Слова, сказанные Игорем Георгиевичем, прозвучали для нас не как критика, а как постановка задачи, которую нам предстоит решить. В Липецке живет почти половина области, здесь высокая плотность населения, оно очень хорошо информировано. И, соответственно, столь же высокая концентрация вопросов, большая часть из которых относится к сфере ЖКХ и благоустройства. Вопросы, что и говорить, очень сложные, решение которых на 90-95% требует ресурсов, которых у города попросту нет. Мы ни в коем случае не снимаем с себя ответственность и даже не пытаемся оправдываться, но финансовые возможности нашего муниципалитета весьма ограничены, и без поддержки региональной власти решить их практически невозможно. Судите сами: в сфере ЖКХ более 140 домов, отнесенных к категории общежитий, в которых проживает более 30 тыс. человек. Также немало домов, признанных аварийными. А это еще три с лишним тысячи жителей, почти у каждого из которых есть выход в Интернет! Более того, сегодня много домов, которые зависли между небом и землей - у них нет управляющих компаний. Конечно же, это рождает вопросы. Поэтому на сайте врио главы так много обращений и жалоб от липчан, причем многие из них поступали по другим каналам и раньше, и уже рассматривались нашими специалистами. 

– То есть, эти вопросы задавались и ранее, но люди надеются, что Игорь Артамонов сможет решить эту проблему быстрее?

– Немало и таких. С новым человеком связаны новые надежды, и такое количество обращений во многом обусловлено именно этим. Тем не менее, каждое обращение, вне зависимости от того, первичное оно или повторное, мы будем отрабатывать и в ближайшее время непременно решим. Хотя нередко бывает и так, что делаем мы, к примеру, какую-то работу в одном микрорайоне, а из микрорайона по соседству начинают жаловаться: «Почему не у нас?». Или другой вопрос, уже, наверное, ставший классическим: «Зачем бордюры  меняете? Направьте эти деньги на какое-то другое дело!». И приходится  объяснять, что средства, за счет которых меняются бордюры – целевые,  на другой объект их уже не направишь.  

– В своих интервью врио главы области рассказал, что удивляется, когда в начале рабочего дня около здания администрации области его встречают люди, которые пытаются передать ему какие-то челобитные. А Вас утром  встречают по дороге на работу? И как Вы к этому относитесь? 

– И меня встречают со всяческими просьбами и обращениями, к чему я отношусь совершенно нормально. Ко мне и на улице частенько обращаются, или, к примеру, нередко задают вопросы, когда идешь в магазин. Но вы же понимаете, что не на всякий вопрос можно дать ответ сходу. Если я в состоянии ответить сразу – отвечаю, если нет – беру контакты, которые передаю своим специалистам, чтобы они уточнили все детали, а потом уже решение принимаем. Наобещаешь с три короба, а тебя потом болтуном назовут, и будут правы. Я же не в хрустальном замке обитаю, всегда готов к общению. Иной раз едешь на машине, а встречная машина посигналит, мол, привет. Но я надеюсь, что это скоро на спад пойдет (смеется). Привыкнут. Ну, едет и едет. Экa невидаль! По утрам все на работу едут. Ведь я такой же горожанин, как и все, хоть и публичная фигура.    

– Из районов Липецкой области жалоб на сайт руководителя региона, наверное, приходит все же поменьше. Ведь охват  жителей сельской местности Интернетом не такой плотный, как в городе. Как считаете?

– И не только в этом дело, но также в менталитете сельских жителей, у которых совершенно иной взгляд на окружающий мир, если сравнивать их с горожанами. Я знаю, о чем говорю, поскольку был  главой района девять лет. И о том, что происходит в каждом сельском поселении района, его глава знает все, вплоть до мельчайших деталей: у кого корова отелилась или кошка окотилась, где сарай сгорел, где колонка не работает и так далее. Там другие вопросы, которые не сравнишь с городскими, и решаются они иначе – быстрее и проще. В сельской местности никому в голову не придет писать, что дорожка  до калитки его дома не расчищена – по клавиатуре никто стучать не будет, а возьмут лопату и своими руками быстренько снег раскидают. Там, повторюсь, иное восприятие действительности и совсем другое отношение к проблемам. А в городе выглянут в окно и напишут: «У соседнего подъезда снег почистили, а у нашего нет. Безобразие, срочно примите меры!». Я, конечно, утрирую и преувеличиваю (улыбается), но некая доля правды в этом есть.  

– Сергей Вячеславович, как Вами был воспринят переход первого вице-мэра Дмитрия Аверова на работу в областную администрацию в качестве заместителя главы?  Для Вас это большая потеря? 

– Когда я узнал об этом, было, конечно, разочарование и досада, не скрою. А потом, как только эмоции улеглись, понял, что это не потеря, а приобретение. У нас прекрасные отношения, это же наше лобби на ровном месте возникло (смеется) – люди тратят многие годы, чтобы сформировать его, а мы в одночасье получили в подарок. Ведь мы вместе работали, вместе решали сложные городские проблемы, которые Дмитрию Львовичу хорошо известны. Так что, я уверен, у нас будет эффективная обратная связь и помощь.

– Сейчас состав команды городской администрации стабилизировался?

– А вы-то сами как считаете? Ведь журналисты все знают…

– Судя по тому, что Ваши топ-менеджеры по собственному желанию в последнее время не уходят – да, стабилизировался.

– Ну вот вы и ответили на свой вопрос, причем ответили правильно. Да, это так: команда стабильна, эффективна и я признателен всем, кто в ней работает. Я  человек командный и очень ценю, когда коллеги работают слаженно и показывают достойный  результат. И уверен, что те изменения к лучшему, которые происходят в городе,  стали возможны благодаря неравнодушным жителям Липецка и моей команде. Ничуть не стесняясь, говорю, что моей команде, хотя сам я в ней лишь маленькая шестеренка. 

– В аппарате администрации Липецкой области ожидается сокращение. А у Вас лишние люди работают? 

– У нас лишних людей нет. При необходимости мы набираем дополнительных сотрудников или, наоборот, сокращаем их численность. Ведь это живой процесс, ситуация в котором постоянно меняется. Работа по оптимизации персонала проводится ежегодно и ежеквартально. За последние два с половиной года в администрации города Липецка более 70 должностей было сокращено. Оптимизируем, объединяем функционал и должностные полномочия, и эта работа идет непрерывно. Вот сегодня, к примеру,  убираем из штатного расписания две должности. Но это, согласитесь, не тот случай, о котором надо трубить налево-направо, вот какие мы молодцы - несколько должностей  сократили. К тому же у нас работают люди, уже находящиеся в пенсионном возрасте, которые могут уйти на заслуженный отдых. И если в том будет необходимость, то образовавшиеся вакансии мы также можем сократить.

– Тема строительства метро в Липецке пошла на убыль?

– С чего вы взяли?! Да не пошла она на убыль, а находится в стадии глубокой проработки. И с отечественными инвесторами общаемся на эту тему, и с китайскими. Тут надо понимать, что на данном этапе речь идет не о воздушном метро, а о скоростном трамвае. И вопрос этот решается совместно с обсуждением планов строительства третьего мостового перехода через Воронеж, который Липецку жизненно  необходим и будет построен в любом случае, вне  зависимости от  того, появится ли в Липецке скоростной трамвай. 

– А без китайцев, только своими силами, можно обойтись?  

– Да, можно. Но сотрудничество с китайцами - это лишь один вариант из множества прочих. Не только с китайцами контакты поддерживаем, но и с японцами. Одним словом, с теми, кто имеет серьезные проектные наработки и большой опыт их реализации на практике. У наших инвесторов и проектантов, что греха таить, опыта в этой области маловато и эксперименты могут дорого обойтись. Вот когда будут готовы несколько вариантов проекта, тогда и будет сделана их экспертная оценка.  

– Платные парковки в центре Липецка в 2019 году появятся?

– Без платных парковок не обойтись – это мое твердое убеждение. Без них невозможна модернизация транспортной инфраструктуры города, которая должна быть удобна не только для водителей, но и для пешеходов. Над этим работаем, и я надеюсь, что в наступающем году платные парковки появятся. Тут важно все правильно рассчитать и не наделать ошибок, как это случилось в некоторых городах.  

– В начале ноября Игорь Артамонов сказал, что планирует Вас брать с собой на свои утренние пробежки. И по ходу забега будет показывать, где и что надо сделать в плане благоустройства городской среды.

– Нет, вместе с Игорем Георгиевичем пока не бегали. Я недавно травмировал ногу, когда в футбол играл. Вот как хромать перестану, тогда, возможно, и побежим…

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Липецкие перемены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру