Власти Курской области против теплоэнергетиков

В Курске аварии на магистральном трубопроводе подпортили репутацию теплоэнергетиков

В Курске аварии на магистральном трубопроводе подпортили репутацию теплоэнергетиков

В Курске аварии на магистральном трубопроводе подпортили репутацию теплоэнергетиков

Врио губернатора области Роман Старовойт раскритиковал работу курского филиала ПАО «Квадра». Об этом стало известно журналистам сразу после  оперативного совещания. 

Как сообщили в регадминистрации, анализ ситуации показывает, что в прошлом году за весь зимний период в регионе произошло 22 коммунальные аварии, а в этом году, с момента начала отопительного сезона, который стартовал 27 сентября, – уже семь. Причем, пять из них – в областном центре.

Самая серьезная авария, в результате которой восемь социальных объектов и порядка 22 тысяч жителей одного из микрорайонов областного центра остались без отопления, произошла на минувшей неделе.

– В зону отключения могли попасть всего 6 домов, но из-за того, что запорная арматура «Квадры» не выдержала давления, масштаб аварии стал сильнее. Это говорит о том, что отчеты компании нуждаются в ревизии. По итогам сложившейся аварийной ситуации применимы соответствующие штрафные санкции, заявления от управляющих компаний уже собираются. Кроме того, в ближайшее время мы посмотрим силы и средства компании, а весной будет проведено ее комплексное обследование, – сообщил замгубернатора Алексей Смирнов.

Руководство «Квадры» объясняет такое количество аварийных ситуаций большим износом сетей, подчеркивая, что проводимых ими ежегодно ремонтов недостаточно.

Врио губернатора раскритиковал ресурсоснабжающую организацию.

– Мы еще не вошли в зиму, а с октября не проходит недели, чтобы в областном центре и других населенных пунктах не случались аварии по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Люди натерпелись, и их негодование абсолютно обоснованно. Прошу прояснить ситуацию и не допустить ее повтора впредь. Если арендатор так ведет себя, то мы с ним дальше не сможем работать. Для стабилизации ситуации нужны совместные решения по вопросам замены сетей, – отметил Роман Старовойт.

Он также обратил внимание на то, что население исправно оплачивает отопление и горячее водоснабжение. Однако долги за эти коммунальные услуги в регионе значительны.

Как пояснил Алексей Смирнов, львиную долю составляют долги управляющих компаний, накопившиеся с прошлых лет. Сейчас власти видят только один выход из этой ситуации – введение в Курской области в действие единого платежного документа, соответствующий закон сейчас рассматривается на федеральном уровне. Одновременно с этим будет вестись работа и по долгам прошлых лет.

Средства ресурсоснабжающих организаций должны в полном объеме поступать к ним и не оставаться в управляющих компаниях. Врио губернатора поручил подготовить варианты решения этого вопроса.

Врио губернатора Роман Старовойт взял под личный контроль работу курского филиала ПАО «Квадра».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Горячая тема недели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру