Кто такой врио курского губернатора: спортивно-психологический портрет Романа Старовойта

В характере каждого человека есть основа, от которой, как от ствола дерева, растут ветви – привычки, увлечения, стиль поведения и работы. Экс-губернатор Курской области Александр Михайлов был по натуре крестьянином со всеми вытекающими отсюда особенностями – осторожностью, бережливостью, неспешностью в решениях, пониманием власти как тяжелой работы.

Кто такой врио курского губернатора: спортивно-психологический портрет Романа Старовойта
2016 год. Московский марафон: дотерпеть до финиша

Сменивший его Роман Владимирович Старовойт – спортсмен. Причем, и это очень важно, – он по сути марафонец, то есть атлет, для которого главное – выносливость и преодоление себя.

Лыжные гонки, марафон, триатлон, которыми увлекается новый глава Курской области, требуют очень серьезной и длительной подготовки, расчета, умения подойти к старту на пике формы.

Роман Старовойт рассказывал, как он готовился к триатлону:

– За полтора года с тренером была разработана специальная программа для меня, включающая рекомендации по питанию, фармакологии, массажу. Подъем – в полшестого утра, отбой – строго в девять вечера…

Возможно, именно поэтому РВС и увлечен модными малазийскими управленческими технологиями – там тоже все очень четко: определение цели, пошаговый план ее достижения, работа – и результат. Спортивно.

Любопытно, что и кандидатская диссертация (защита состоялась в 2012 году) Старовойта посвящена спорту и педагогике (кандидат педагогических наук): «Инновационная методика подготовки спортсменов в зимнем полиатлоне». И это при том, что до этого он получил два высших образования – техническое и как управленец. Но диссертация – о спорте. Симптоматично.

Вот и назначение на должность врио губернатора Курской области Старовойт воспринял, скорее всего, как спортивный вызов, как еще одну дистанцию, которую надо пройти до конца. Ну, или сойти с дистанции…

Но, похоже, что такие, как он, с дистанции не сходят, такие или добегут, или просто упадут. На это наводят некоторые наблюдения.

Во-первых, Старовойт очень серьезен. Даже чересчур. Не раз приходилось наблюдать за ним во время пресс-конференций, общения с прессой, на совещаниях. Он улыбается, но никогда не прозвучало с его стороны ни одной шутки.

То ли еще прошел небольшой срок его работы на посту главы региона, и он просто не успел расслабиться, то ли это черта характера. Если это характер, то такие не сходят с дистанции.

После первой встречи Старовойта с фракцией «Единой России» Курской облдумы, был любопытный момент. Когда спикер регионального парламента Николай Жеребилов сказал врио на прощание: «Держитесь!..», в ответ прозвучало: «Да меня оглоблей не перешибешь!..».

Еще: на одной из срочно созванных пресс-конференций Роман Старовойт был явно разгневан, если не сказать взбешен (это был тот случай, когда депутаты Курского горсобрания вознамерились повысить квартплату).

После пресс-конференции я оказался неподалеку от выходившего из кабинета врио, и не удержался от реплики: «Кажется, нового курского губернатора первый раз вывели из себя…». Старовойт обернулся и коротко бросил: «Попробовали!..».

2013 год. Сочи, Роман Старовойт с олимпийским факелом
Не хочется употреблять жаргонное слово, но точнее не сказать – два вышеописанных эпизода выглядят в хорошем смысле слова по-пацански. Пересмотрите видео телефонного разговора врио губернатора с мэром Курска, когда Старовойт нашел-таки злосчастную снегоплавильню. В самом начале обратите внимание на фрагмент, когда он обращается к начальнику участка: «Мэр знает?». На интонацию и чуть заметное движение корпуса вперед…

В общем, такие с дистанции не сходят. А забег будет длинный. Цель-то себе новый курский глава поставил амбициозную: остаться в памяти курян как руководитель области, воссоздавший и обустроивший исторический центр Курска.

Во время одного из телеэфиров Романа Старовойта впрямую спросили: «От Руцкого осталась Арка, от Михайлова – магазины, а что вы хотите оставить курянам?». РВС уточнил, что от его предшественника осталась возрожденная Коренная пустынь, а он сам хотел бы сделать красивым и современным центр Курска.

Это задача даже не на один губернаторский срок. Впрочем, промежуточный финиш уже скоро – сентябрьские выборы. Политологи делают ставки – быть второму туру или не быть?

Напрасные гадания. Старовойт выиграет выборы сразу. Вначале он победит на праймериз «Единой России», а за лето он сделает то, что умеет делать хорошо – обещанные курянам дороги (думаю, мы увидим вскоре, как он управляет асфальтоукладчиком) и пойдет на выборы под таким, допустим, лозунгом: «Старовойт дороги сделал, сделает и остальное»!

Наблюдать за тем, как работает новый курский глава, крайне интересно. Но выводы, как психологические, так и политические, делать порой сложно. Потому что не всегда точно знаешь, где поступок Старовойта, а где «тренерская заготовка».

Дело в том, что сегодня глава региона перед выборами не может выступать в роли «сам себе тренер». С ним работают специалисты-политтехнологи, и за всем процессом присматривает администрация президента. Таковы уж правила современной России.

И когда РВС читает стихи Фета прямо на лыжне, устраивает мэру Курска прилюдную трепку с выволочкой (нарушая, кстати, управленческий этикет) или случайно заезжает в Зоринскую школу Обоянского района, то тут не сразу поймешь – искренность ли это Старовойта или изыски политтехнологов?

Приходилось видеть, как перед одной из важных встреч, прямо перед входом в зал врио губернатора инструктировали помощники – как зайти, куда сесть, с чего начать… И было заметно, что его это явно раздражает.

Или вот страничка Романа Старовойта ВКонтакте. Сказал, что ведет ее сам, но журналисты уже отмечали, что иногда записи там появляются в тот момент, когда РВС находится на каком-либо важном заседании и в ВК явно «не сидит»…

Работая над своей диссертацией РВС, возможно, мечтал когда-нибудь отойти от управленческих хлопот и работать тренером, готовить звезд, но судьба распорядилась иначе, и вот он сам в руках тренеров совсем не спортивного направления.

Но тренеры-политтехнологи – это данность, от которой не отвертишься, и тут спортивный опыт опять же может помочь. Ведь знает прекрасно Роман Владимирович, что тренер, даже если его совет спортсмену не нравится, желает своему подопечному самого лучшего. Главное, чтобы тренер угадал в методике, о чем идет речь и в диссертации Старовойта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 5 марта 2019

Заголовок в газете: Дотерпеть до финиша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру