Что происходит с курским баскетболом. Официальная версия

В соцсетях распространяется информация о якобы имеющем место конфликте руководства курской баскетбольной команды «Динамо» и нынешним председателем областного спорткомитета Евгенией Ламоновой.

Что происходит с курским баскетболом. Официальная версия

Особо смелые даже высказали версию о том, что «Ламонова не допускает менеджеров клуба «Динамо» до встречи с губернатором» и даже «заявила, что намерена «похоронить курское «Динамо». Но и это еще не все.

По версии «доброжелателей», если будущее бескетбольной команды «Динамо» под вопросом, то вторую команду из премьер-лиги «Инвента» могут вовсе закрыть. Разумеется, эти слова оказались лишь предположением или чересчур богатым воображением из разряда «страшилок про власть». А что же на самом деле? У представителей региональной власти на сей счет четкая позиция.

– В комитет по физической культуре и спорту Курской области поступают обращения, связанные с будущим баскетбольных команд «Динамо» и «Инвента», также в социальных сетях распространяется информация, искажающая реальное положение вещей. Мы понимаем беспокойство болельщиков и видим необходимость разъяснить ситуацию, – рассказали в обладминистрации. – Финансирование Курской городской общественной организации «Баскетбольный клуб «Динамо» осуществляется из внебюджетных источников. Сведения о структуре доходов и расходов клуба, по информации его исполнительного директора Виктории Сгонниковой, являются коммерческой тайной.

В соответствии с уставом клуба вопросы определения приоритетных направлений развития клуба, принципов формирования и использования его имущества отнесены к исключительной компетенции Общего собрания КГОО «Баскетбольный клуб «Динамо».

Поэтому вопросы о будущем курских команд, их комплектовании на следующий сезон стоит адресовать в БК «Динамо».

В свою очередь комитет по физической культуре и спорту также заинтересован в развитии профессионального баскетбола в регионе и обеспечивает подготовку спортивного резерва в областной спортивной школе олимпийского резерва «Динамо», в которой в настоящее время занимаются 293 юных спортсмена, представляющих Курскую область на всероссийских соревнованиях. И представляют весьма достойно. Так, в 2017 году сборная Курской области стала призером первенства России среди девушек 2003 года рождения, а девчонки 2004 года рождения стали чемпионками страны. В прошлом году они вновь завоевали титул сильнейших в России. В 2019 году также уже есть результаты. В Суперфинале «Кубка Феникса», который прошел в Юрмале, наша сборная завоевала серебряные медали, а команда девушек 2004 года рождения вышла в финал первенства России. Мы надеемся, что в скором времени увидим курских девушек и в основной сборной страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 12 марта 2019

Заголовок в газете: Нечемпионские страсти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру