«Красная» суббота "накрыла" регионы

По инициативе КПРФ в субботний день по стране прокатилась акция протестов – митинги, массовые и одиночные пикеты, которые привлекли внимание со стороны жителей. В белгородском городе Старый Оскол, например, прохожие становились в один ряд с коммунистами, проявляя свою солидарность.​

«Красная» суббота "накрыла" регионы
Курские лидеры КПРФ

В самом Белгороде прошло 2 массовых и 12 одиночных пикетов. На улицах города жителей встречали коммунисты и нынешние комсомольцы с плакатами: «Не живём, а выживаем при правительстве таком!», «Цены вверх, зарплаты вниз! Душит нас капитализм!», «Цены за образование не соответствуют качеству!». В центре города Шебекино также прошёл массовый пикет, коммунисты вышли с требованием отменить пенсионную реформу, снизить тариф за вывоз ТКО, а вместо «Ельцин центров» потребовали строить школы!

В Брянске всероссийская акция протеста «Защитим социально-экономические права граждан!» тоже нашла отклик у горожан. По мнению митингующих, пенсионная реформа, выразившаяся в повышении пенсионного возраста и усугубленная резким ростом цен, тарифов из-за повышения НДС до 20%, а также новые налоги для самозанятых, «разморозка» цен на топливо, обязательные платежи на капитальный ремонт, платежи по системе «Платон» и «мусорной реформе» являются главными причинами обнищания народа.

"Красная" суббота

"Красная" суббота

Смотрите фотогалерею по теме

Курские коммунисты согласны с единомышленниками из Брянска. Куряне посетовали на то, что не прекращается рост цен на основные продукты питания, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте. По их мнению, «накал политической борьбы усилился тем, что буквально накануне Центризбирком отказал передать мандат депутата ГД ФС РФ зарегистрированному кандидату из списка КПРФ Павлу Грудинину».

Кстати, на митинге в Курске присутствовал доверенное лицо Павла Грудинина на президентских выборах – Геннадий Лифинцев.

Курские коммунисты потребовали «пересмотреть решение ЦИК по Грудинину, остановить рост цен и тарифов, повысить зарплаты и пенсии, ввести прогрессивный налог для сверхбогатых и освободить от налогов малообеспеченных, поддержать молодые семьи, ветеранов и инвалидов, принять закон «О детях войны».

«Борьба народа за социальную справедливость продолжается», – заверили в Курске представители КПРФ.  

В Липецке участие в пикетах в общей сложности приняло около сотни человек. Жители областного центра в основном позитивно реагировали на пикетчиков, соглашались с высказываниями на плакатах, ставили свои подписи под резолюцией, брали свежий номер партийной газеты.

У некоторых мест пикетирования на липецких улицах разворачивались даже небольшие стихийные пикеты из прохожих, которые пытались высказать своё мнение и рассказывали о своих проблемах.

Разумеется, акция не обошла стороной и «красный» Орел, где, как известно, губернатором является представитель КПРФ Андрей Клычков. Напротив, она привлекла внимание неравнодушных жителей, которые охотно вступали в диалог и высказывали мнение по наболевшим вопросам.

В Тамбове сотни горожан откликнулись на призыв принять участие в акции протеста. В руках митингующие держали плакаты против «антинародных инициатив».

Любопытный момент. В ходе акции десятки молодых людей подходили к секретарям тамбовского обкома и райкомов с просьбой принять их в партию.

«Под звуки песни «Ешь ананасы, рябчики жуй, день твой последний придет, буржуй» у красной палатки КПРФ шла запись в Советы местных представительств на базе Ленинского, Советского и Октябрьского райкомов», – сообщается на официальном сайте областного отделения КПРФ.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: «Красная» суббота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру