В Белгороде "Империя наносит ответный удар"

О переполохе, который наделал новый мэр Белгорода

В Белгороде "Империя наносит ответный удар"

О финале конкурса, который определил имя мэра города Белгорода, говорили даже на федеральных каналах телевидения.

А всему причиной стали отнюдь не сенсационные заявления конкурсантов и не неожиданные результаты голосования конкурсной комиссии. Иван Ургант в эфире своей программы рассказал, что произошло на самом деле.

История, когда новый мэр Белгорода Юрий Галдун вышел принимать присягу под музыку из фильма «Звездные войны», вызвала много насмешек. Даже в вечернем шоу Ивана Урганта не упустили возможность обсудить эту музыкальную «паузу».

Кстати, мнения чиновников, которых только ленивый не упрекнул в «имперских амбициях», как такое могло произойти, разделились. Прозвучали версии, что композицию выбирала руководитель управления культуры Людмила Грекова, которая якобы забыла уточнить, откуда мелодия. Но позже ее слова опровергли в пресс-службе мэрии, где сослались на ошибку звукооператора. Мол, на самом деле был выбрана другая музыка – фрагмент «Церемониальность» марша Давида Тухманова, а случившееся – роковое стечение обстоятельств.

В итоге Людмила Грекова взяла на себя ответственность за то, что произошло. Он написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Впрочем, без работы чиновница была недолго. И теперь занимает должность директора Белгородской галереи фотоискусств имени Собровина, сообщили в мэрии.

Кстати, сам финал конкурса среди претендентов, желающих занять пост белгородского мэра, был весьма забавен. Это отметили и журналисты, и эксперты.

Напомним, до представления своей программы перед депутатами горсовета были допущены три кандидата. Это врио главы администрации Юрий Галдун, энергетик Виктор Горлов и общественник Оксана Михайлик. 

Не обошлось без интриги – попасть в зал заседаний смогли не все желающие, пускали по заранее составленный спискам, в который вошли специально приглашенные гости. Всем остальным предлагалось насладиться онлайн-трансляцией. Кандидат в мэры Оксана Михайлик поначалу даже раздумывала, идти ли в зал, но потом все же предстала перед народными избранниками, не упустив возможности предложить всем желающим купить ее платье за 5 тысяч рублей – деньги пообещала перечислить на благотворительность.

Тем не менее, сенсации не произошло. Выслушав каждого из претендентов, за Юрия Галдуна, который с конца января исполнял обязанности главы администрации, проголосовали 30 депутатов, еще четыре бюллетеня было испорчено. Виктор Горлов и Оксана Михайлик не получили ни одного депутатского голоса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: «Звездные войны Белгорода»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру