В Курске осталось только двое


Документы на конкурс подавали пять человек: депутат Курского горсобрания Алексей Томанов (ЛДПР), глава администрации Железнодорожного округа Курска Андрей Телегин («Единая Россия»), замглавы администрации Центрального округа Курска Андрей Борисов («Единая Россия»), депутат Госдумы Виктор Карамышев («Единая Россия») и чемпион мира по кикбоксингу Гамзат Исалмагомедов.​

В Курске осталось только двое
Кандидаты в мэры: Алексей Томанов (слева), Андрей Телегин и Виктор Карамышев.

Комиссия зарегистрировала четверых. Исалмагомедова к участию в конкурсе не допустили «в связи с выявленными нарушениями подачи документов».

17 июня четверо кандидатов представили конкурсной комиссии свои программы развития города. Интересно, что доктор политических наук Владимир Слатинов (Курский госуниверситет) вел в Фейсбуке прямой репортаж с места событий. Вот несколько его показательных замечаний:

— Андрей Борисов: хорошая диагностика городских проблем, по некоторым даже слишком детализированная. И неплохие предложения, особенно в части коммуналки и благоустройства. Но взгляд сильно «изнутри», не хватает что ли широты? И, начав с плачевной характеристики горбюджета, все же не сформулировал ясного понимания, не разложил четко — где резервы, кроме очевидной констатации дисбалансов в межбюджетных отношениях?..

— Карамышев: выступление концептуальное, со swot-анализом (один из самых распространенных видов анализа бизнеса, с помощью которого можно выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на успех компании — МК Черноземье) и обозначением всех ключевых приоритетов. Правда, по бюджету опять-таки надо уточнять — что делать с плачевным нынешним положением и как обеспечивать заявленные мероприятия.

В целом же доклады участников конкурса точно отражают их статусы и роли. Доклад Борисова — выступление компетентной «рабочей лошадки», прекрасно ориентирующейся в городских проблемах, но без широты взгляда. У Карамышева наоборот — широкий концептуальный взгляд на город с его проблемами. Конечный вопрос — какой мэр нужен в нынешней ситуации — ресурсный политик-лидер или “рабочая лошадка”?..

— Телегин: детальная и системная программа по всем основным приоритетам развития города. От коммуналки до состояния рек в городе. Подробно, даже нудновато. Компетентный городской чиновник с детальным видением городских проблем. Системней Борисова, но менее ярко. И в широте взгляда уступает Карамышеву…

Алексея Томанова политолог уже не слушал (дела в университете), но вот как сам Томанов определил основную суть своей программы:

— Моя программа основана на том, чтобы деньги поступали в бюджет города, а не уходили «налево». Например, муниципальное имущество, я считаю, не надо продавать, оно должно приносить доход от аренды. Необходимо вернуть определенное имущество, которое предыдущее руководство передало в уставной капитал — и оно перестало приносить прибыль в бюджет, а частным лицам сейчас приносит...

По результатам конкурса Андрей Борисов набрал 245 баллов, Алексей Томанов — 122, Андрей Телегин — 318, Виктор Карамышев — 389.

И вот итог: комиссия назвала двух финалистов — Виктор Карамышев и Андрей Телегин. Эти две кандидатуры и рассмотрят депутаты Курского горсобрания на заседании 20 июня.

В заключение пара цитат из выступлений основных претендентов на пост мэра Курска, чтобы читатели смогли точнее оценить их позиции.

Андрей Телегин:

— И если еще пять лет наш областной центр с таким бюджетом будет идти, то это бюджет стагнации. Я хочу хоть чуть-чуть изменить пагубную практику, когда из Курска уезжает перспективная молодежь…

Виктор Карамышев:

— Да основные проблемы вам назовет каждый курянин! Это проблемы ЖКХ, это проблемы теплоснабжения, это парковки, это дворы, заставленные автомобилями, которые просто некуда поставить. Это проблема с финансами города Курска…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 18 июня 2019

Заголовок в газете: Их осталось только двое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру