Заварил Старовойт кашу в Курске

Если сказать «заварил Старовойт кашу» и иметь в виду процесс трансформации региона из области-середняка в передовой субъект РФ, то это будет правильно как образное выражение. Но фактически мы будем неправы, так как варит Роман Старовойт, когда есть свободное время, борщ… Об этом он сам рассказал 27 июня на Среднерусском экономическом форуме, общаясь в формате диалога с его участниками.​

Заварил Старовойт кашу в Курске

Народная стратегия

Разумеется, заявленные в программе СЭФ-2019 выступления главы региона были главным «блюдом» второго дня форума. Курская элита пришла послушать и посмотреть...

Поначалу, правда, не заладилось с оборудованием — захрипел микрофон, пошли сбои, через несколько минут Старвойту дали другой — все наладилось. «Цифра» есть цифра — техника, она даже и на цифровом форуме может подвести.

Роман Владимирович говорил о том, что живем мы в мире ограниченных ресурсов и каждый день, как в семье, так и в государстве и регионе, стоим на развилке — куда направить средства. Он предложил вспомнить, как мы жили 20 лет назад — главной заботой была еда и безопасность.

Выступление РВС сопровождалось показом слайдов. Так, например, тезис о плохой жизни 20 лет назад был проиллюстрирован рисунком, где один древний человечек убегает от мамонта, а второй бежит с копьем ему на защиту.

В общем, после того как государство обеспечило безопасность своих граждан, разобравшись с терроризмом и укрепив армию, а экономика встала на прочные рельсы, пришло время улучшения качества жизни.

Для этого разработаны национальные проекты, а под них и региональные. Для работы используется проектный метод, это когда точно знаешь свой ресурс, поставленную цель и время достижения цели.

Но у каждого региона свои особенности, и каждый субъект РФ сосредотачивается на том, что считает главным. Курска областная администрация провела несколько стратегических сессий и определила пять направлений работы: конкурентоспособная и диверсифицированная экономика, образование и талантливая молодежь, здравоохранение и здоровьесбережение, комфортная городская среда, безопасные и качественные дороги.

Почему именно это? Потому что если сконцентрируемся на решении этих направлений, то и все остальные отрасли подтянутся. Фокус не должен быть размыт.

Это принцип Парето, о котором и напомнил Роман Старовойт: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».

Стратегия Курской области разрабатывается специалистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В то же время в мастерских проектов активистами были разработаны десятки проектов, нужных для области (95 проектов оставили для общественного обсуждения, 51 проект, как подчеркнул РВС, «пошел в работу»).

Теперь все это надо синхронизировать, обобщить. Свою работу эксперты РАНХиГС закончат в августе. Глава региона сказал, что все будет опубликовано.

«Проектное управление, — обобщил Старовойт, — вошло в жизнь администрации области. Мы схватились за большие результаты (в это время на слайде появилась репка — «МК Черноземье») и будем их вытягивать. И вытянем, потому что работаем вместе».

О работе на земле, борще и вьетнамцах…

Далее последовала не менее интересная часть форума. Курский врио отвечал на вопросы участников форума, а руководил всем эти действом известный журналист телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев.

Постараюсь передать все происходящее в упрощенном виде, но с максимальным приближением к той атмосфере, которая царила в зале.

— Что сложнее — возглавлять Росавтодор или регион?

Старовойт ответил, что работа на земле (именно так сейчас принято обозначать деятельность чиновников в регионах, будь то власть исполнительная, муниципальная или законодательная — «МК Черноземье») — одна из самых сложных, так как идет ежедневный прямой контакт с людьми. И постоянное переключение с макропроцессов на локальные задачи — это, конечно, интересно, но сложно и тяжело.

— Многие руководители говорят, что на соцсети у них времени нет?..

Роман Владимирович пояснил, что через соцсети («скажу честно, здесь все либо мои идеи, либо сделано моими руками»), где он широко представлен, получены тысячи сообщений («особенно много было в первые месяцы»).

Ценно все это тем, что это (тут врио употребил слово из технического английского языка) feedback с земли, то есть отклик, ответная реакция.

Чуть позже в ходе встречи РВС скажет, что «куряне заждались такого свободного выхода на власть», а потому в регионе создан аналог столичного портала «Активный гражданин» — «Вместе46» (vmeste46.ru).

Пока там многое еще в стадии становления и притирки, тем не менее, Старовойт пригласил всех курян регистрироваться на портале и проявлять активность. Он также отметил, что в будущем это станет возможной заменой «моим соцсетям».

— Привлекателен ли курский регион с точки зрения туризма?

Безусловно. Есть много интересного и для православного паломнического туризма, и для военно-патриотического. Имеет перспективы и экотуризм… А когда Роман Старовойт сказал, что в Курской области в каждом районе есть своя гастрономическая изюминка, Щугорев перебил его:

— А вы сами любите готовить?

Ответ практически дословно: «Люблю и делаю это с удовольствием. Особенно хорошо у меня получается борщ. Когда у меня есть свободное время, вся семья просит меня приготовить именно борщ».

— Какие профессии наиболее востребованы в Курской области?

Первоначально ответ был несколько неожиданным — большая потребность в швеях. Роман Старовойт даже рассказал, что одна известная курская фирма, занимающаяся пошивом подушек и пуховых одеял, вынуждена была обратиться к нему за помощью — в итоге через правительство удалось решить вопрос — шить подушки к нам приедут 50 человек из Вьетнама.

В целом же очень востребованы рабочие профессии, как заметил РВС, толкового фрезеровщика или сварщика найти трудно…

— Цифровизация — модное слово. Применимо ли это понятие к Курской области?

Глава курского региона отметил, что дискуссии по поводу цифровизации идут на всех уровнях, для него лично это понятие означает комфорт нашей жизни. К Курску термин «цифровизация» вполне применим, так как есть заметные достижения, даже предмет для гордости, в частности по проекту «Безопасный город».

— Как попасть в команду Старовойта?

Надо быть активным. Например, активист Общероссийского народного фронта Анна Коновалова стала официальным советником врио по проекту формирования комфортной городской среды.

— Каким вы видите Курск к 2025 году?

К ответу Роман Владимирович отнесся ответственно-осторожно и даже полушутя прокомментировал, что, мол, если начну перечислять, то с меня потом и спросят… В целом же глава региона считает, что должен измениться (к лучшему, конечно) исторический центр Курска, а Тускарь должна украситься набережной.

…Но все же главной темой форума была цифровизация. И был даже момент во время диалога, когда Дмитрий Щугорев спросил зал: «Поднимите руку, кто не понимает суть цифровой реформы?». Ни у кого рука не поднялась…

После общения с участниками форума, подписания ряда инвестиционных соглашений и короткого общения с прессой Роман Старовойт осмотрел выставку, если так можно выразиться, курских IT-достижений.

Первым стал стенд Агентства по привлечению инвестиций. Главе региона с помощью интерактивной карты довольно долго показывали раскрывающиеся перед регионом перспективы. Каша в Курской области заваривается нешуточная…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 2 июля 2019

Заголовок в газете: Заварил Старовойт кашу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру