Премьер взглянул на родину предков под Курском

Мозаичный репортаж с элементами официоза и налетом субъективности


Не успели мы в прошлом номере газеты в статье о визите в Курск вице-премьера Акимова обмолвится, что еще не один правительственный борт приземлится в Курском аэропорту до 8 сентября, как уже сам премьер Дмитрий Медведев прилетел в Курскую область…​

Мозаичный репортаж с элементами официоза и налетом субъективности


 

Цель визита

Прилетел, чтобы провести 22 июля совещание на тему «Стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции».

Согласно майскому указу Президента, экспорт продукции АПК к 2024 году должен увеличиться до 45 миллиардов долларов. Но пока показатели падают.

Если в 2018 году объем экспорта сельхозпродукции из России превысил 25 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 20 процентов, то по итогам этого года минсельхоз прогнозирует падение показателя до 24 миллиардов долларов из-за снижения экспорта зерновых.

 

Где все происходило?

Село Линец Железногорского района Курской области. Именно здесь расположен Курский мясоперерабатывающий завод компании «Агропромкомплектация».

Это одно из самых высокотехнологичных предприятий мясопереработки в России и Европе, его площадь — 57 тысяч кв. метров, численность персонала — 2000 человек. Предприятие было открыто в ноябре 2016 года, на его строительство ушло два года.

Аналогов по уровню технологического оснащения в России не существует. Такое оборудование и технологии применяются всего на двух комплексах — в Швейцарии и Германии.

Обездвиживание животных проходит самым гуманным на сегодня способом — углекислым газом, обработка и разделка туш роботизирована, как и склад промежуточного хранения. Производственная мощность: 185 тысяч тонн мяса и мясопродуктов в год. И возможно увеличение производственной мощности с 300 до 600 голов в час…

Самое главное — продукция реализуется в 33 субъектах России, поставляется в Белоруссию, а также во Вьетнам и Гонконг.

Плюс к этому Медведев смог побывать на комбикормовом заводе и элеваторе, сданными в эксплуатацию «Агропромкомплектацией» в прошлом году, и получить представление о зерновом направлении экспорта.

 

Что предложил Дмитрий Медведев

1. Оказывать господдержку инвестиционным проектам по глубокой переработке сельхозпродукции на территории нашей страны с тем, чтобы изменить структуру экспорта в пользу готовой продукции, а не сырья.

2. Развивать логистическую инфраструктуру. Продолжить строить сеть оптово-распределительных центров, которые нужны экспортерам. В прошлом году начали работать восемь таких центров. Еще 14 нужно ввести в эксплуатацию в течение четырех лет — до конца 2022 года.

3. Активизировать работу по сертификации нашей продукции, чтобы у стран-импортеров не было вопросов к документальному подтверждению качества российских товаров. Этим занимается Россельхознадзор. Есть результаты — свыше 4 тысяч российских предприятий включены в реестр экспортеров, имеют право поставлять продукцию животноводства более чем в 80 стран.

 

Что попросил, предложил и поддержал Роман Старовойт

1. Рассмотреть вопрос создания экспортных объединений. Действующее законодательство содержит ряд ограничений по формированию таких объединений. «Прошу вас поручить ФАС России подготовить проект правового акта, наделяющего минсельхоз и ФАС полномочиями по заключению соглашений с сельхозтоваропроизводителями для экспорта продукции АПК».

2. Льготное кредитование. Многие предприятия реализовали крупные инвестпроекты в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Но некоторые попали в сложную финансовую ситуацию. В отношении таких предприятий вводится процедура банкротства. «Предлагаю рассмотреть возможность предоставления льготных кредитов инвесторам для приобретения таких предприятий».

3. «Я поддерживаю министра сельского хозяйства по поводу внесения корректировки в методологию учета экспорта Федеральной таможенной службы и Росстата. Этот вопрос является актуальным и для Курской области. В прошлом году по данным таможенной статистики прямой экспорт зерна у нас составил 420 тысяч тонн. В то же время порядка 1 миллиона тонн зерна на сумму около 170 миллионов долларов из региона вывозится в портовые терминалы, где крупные зернотрейдеры формируют партии для экспорта. Но по Курской области данное зерно не учитывается, а учитывается как вывоз в другие регионы России».

 

Реакция курян

Чтобы не быть голословными, мы взяли высказывания жителей области с официальных страниц ВКонтакте самого Романа Старовойта и его пресс-службы. Это реальные слова реальных людей.

Роман Федоров о Медведеве: «А он не отметил, что солярка подорожала до уровня 95 бензина? Не отметил, что повысив НДС, он забрал у каждого жителя денег на детей и семью, он не отметил, что нет производств, нет элеваторов для хранения и переработки? Он не отметил, что уровень доходов падает шестой год подряд. Не отметил, что он, как глава партии, у которой большинство в Думе, продавил повышение пенсионного возраста? Не отметил также, что Роман Владимирович, выдвигаясь от «Единой России», числится самовыдвиженцем?»

Алексей Ходосов о свинокомплексах: «Мало г…а с очистных прет, еще и свинарники по всему периметру области. Что-то я чаще свинину есть не стал, да и в цене она не падает. На кой тогда нам такие комплексы?»

Дмитрий Ягодницин ответил: «Алексей, все идет на экспорт…». Ходосов: «Я очень рад…»

Александр Некрасов: «А почему первым лицам страны не показывают проблемы региона?». Андрон Филипенков: «Александр, а зачем? Чтоб пожелал держаться, как в Крыму?». Некрасов: «Согласен, особо ничего не изменится»!

Иван Звягин: «Анатольевич все зерно вертолетом сдул... Фотки эпичные, надо себе тоже сделать фотосет на комбайнах».

 

Лирическое отступление — 1

Во время личной встречи с премьером курский врио рассказал, что отфрезерованная крошка асфальтобетона с улиц, которые вошли в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», идет на отсыпку второстепенных улиц в Курске.

Это не новость. Об этом шла речь и на встрече с вице-премьером Максимом Акимовым. Восхищенный вице-премьер тогда заявил, что курский опыт надо транслировать на всю страну.

Но на встрече с Медведевым Роман Старовойт признался: «Это ноу-хау, честно говоря, подсмотрели мы в Удмуртии в прошлом году». Дмитрий Анатольевич отнесся с пониманием: «Ничего зазорного нет — подсмотреть у товарищей полезный опыт. В данном случае лучше будет ездить. Хорошо, что вы этим занимаетесь. Но, естественно, нужно уделять внимание не только Курску, но и районным центрам, потому что там есть свои проблемы, мне рассказывали о них…»

 

Лирическое отступление — 2

А это сообщение газеты Советского района «Нива»:

«Дмитрий Медведев побывал на исторической родине своих предков.

В воскресный день, который совпал с праздником Казанской иконы Матери Божией, с неофициальным визитом посетили храм в селе Мансурово Дмитрий Анатольевич и Светлана Владимировна Медведевы.

После литургии почетных гостей у ворот храма встретил настоятель отец Вячеслав с матушкой Натальей. Затем был отслужен праздничный молебен Пресвятой Богородице, на котором молились и прихожане.

В конце молебна отец Вячеслав поблагодарил Дмитрия Анатольевича за доброе участие в жизни Церкви Христовой. А также выразил слова благодарности за внимание к малой родине — селу Мансурово.

В этот день Светлана Владимировна впервые воочию увидела фрески Свято-Троицкого храма, передав свое восхищение работе художников, которые трудились над росписью, отметив уникальность и гармоничное сочетание стилей в одном храме, а также тишину во время богослужения и простоту приходского уклада храма.

В беседе с настоятелем Дмитрий Анатольевич поблагодарил батюшку за богослужение и теплый прием, уже традиционно запечатлев эту встречу фотографией на добрую память и для архива храма.

На улице Дмитрий Анатольевич также никому не отказал сфотографироваться на память и обсудил насущные житейские проблемы с жителями села.

С поклоном, возложив цветы к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне с. Мансурово, Дмитрий Анатольевич завершил свой неофициальный визит».

Досужие куряне тут же принялись обсуждать, а почему это супруга Медведева была в храме без платка? Но это уже совсем другая тема — евангельская — про сучок в чужом глазу и бревно в своем…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 июля 2019

Заголовок в газете: Премьер взглянул на родину предков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру