Летние заботы парламентариев Черноземья

Спикер Курской облдумы Николай Жеребилов, поздравляя победителей педагогического фестиваля «Алый парус», недавно прошедшего в Курске, сказал, что «кого Бог хочет покарать, того делает учителем». Незамысловатый афоризм понравился педагогам, и они даже разместили его в социальных сетях.​

Летние заботы парламентариев Черноземья
Спикер Тамбовской облдумы Евгений Матушкин постоянный гость фестиваля «Русского сарафана».

Этим примером мы хотим показать, что лето для председателей областных Дум и областных Советов не является временем спокойного отдыха — приходится участвовать в массе самых разных мероприятий: поздравлять, инспектировать, выступать, при этом креативить в меру сил, проводить внеочередные заседания…

В Курске, например, тот же Николай Жеребилов на заседании облдумы вручил мандат новому парламентарию от КПРФ Максиму Немировскому вместо лишенного депутатского кресла Игоря Астапова. Попутно внесли ряд назревших изменений в местные законы.

А надо еще успеть «благословить» традиционный пробег «Сила русского духа», принять участие в праздновании 107-й годовщины образования Военно-воздушных сил, в церемонии перезахоронения останков советских бойцов, павших на Курской битве…

Нельзя без присмотра оставлять и районы. Допустим, Николай Жеребилов побывал с рабочим визитом в Большесолдатском районе, где, согласно сообщению пресс-службы, «проинспектировал ход уборочной кампании».

Просматривая сайты региональных парламентов можно убедиться, что и летом, спикеры если и берут отпуск, то максимум на неделю-другую. И снова за работу.

Тема образования летом, хочешь — не хочешь, а становится в один ряд с уборкой и подготовкой к зиме. Вот и в Липецке председатель областного Совета народных депутатов Павел Путилин призвал учителей к участию в проекте «Антибюрократическая учительская инициатива»:

— Мы все понимаем, что заполняя иногда действительно лишние отчетности, педагоги теряют ценное время, которое могут уделить нашим детям. Уважаемые учителя, если у вас есть свои идеи, замечания, мы ждем ваши предложения и готовы представить их на федеральном уровне…

Как представляется, излишняя бюрократизация учебного процесса и есть основная часть той «божьей кары», о которой говорил Николай Жеребилов. Так что и слова липецкого спикера должны найти отклик в сердцах его земляков.

Очень старается и.о. председателя Белгородской облдумы Александр Скляров. С самого начала лета он очень активен. «Напутствовал выпускников», «провел прием граждан в Чернянском районе», «поздравил Белгородскую областную нотариальную палату с 25-летием», «ознакомился с ходом ремонтных работ в школе №3 Нового Оскола», «поздравил Новооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов с 75-летием»…

До инспектирования хода уборки дело, правда, пока еще не дошло, хотя надо признать, что буквы «и.о.» в любой должности способствуют росту энтузиазма и повышенной работоспособности.

В Орле больший упор делают на практику. Так, совсем недавно председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский совершил поездку для контроля реализации федерального проекта «Городская среда» и региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в Орле.

Двор по улице Пожарная, 30, на благоустройство которого было выделено свыше 2,4 миллиона рублей, уже готов. Жители дома поблагодарили депутатов и подрядчика за качественно выполненную работу.

По улице Новосильская, д. 7 ремонтные работы тоже завершены. Местные жители остались довольны качеством ремонта дворовой территории.

Председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский в семье Рогожкиных.

Леонид Музалевский отметил:

— За несколько лет реализации проекта «Городская среда» только в городе Орле было отремонтировано 983 дворовые территории. Эту работу мы обязательно продолжим в последующие годы. Большое спасибо жителям за то, что они принимают активное и непосредственное участие в процессе благоустройства дворов …

Когда люди видят конкретную заботу власти, они тоже не остаются без ответа. Это было очевидно во время празднования очередной годовщины с момента образов ания Знаменского района Орловской области.

А вот еще пример из жизни. Жительница Орла Анжелика Рогожкина и вовсе направила в адрес администрации главы государства письмо, в котором отметила отзывчивость орловского спикера.

Она поблагодарила Леонида Музалевского за помощь. Еще недавно, потеряв все имущество при пожаре, похоронив мужа, женщина осталась с двумя маленькими детьми — ей предстояло восстановить хозяйство. Леонид Музалевский предложил помощь. Депутаты облсовета помогли Анжелике купить мебель, а сотрудники аппарата подарили вещи, игрушки и канцелярские принадлежности.

Чтобы выразить спикеру орловского облсовета благодарность, Рогожкина обратилась в администрацию главы государства. «Очень надеюсь, что ваши добрые дела увидят орловцы, губернатор», — написала Анжелика.

А в Брянске, как и в Курске, тоже провели летнее заседание облдумы. Под председательством Владимира Попкова депутаты в трех чтениях внесли изменения в Закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В Тамбове же спикер регионального парламента Евгений Матушкин не отказал себе в удовольствии полностью посвятить один свой рабочий день рок-фестивалю «Чернозем».

Личный прием и. о. председателя Белгородской облдумы Александра Склярова.

Евгений Матушкин подчеркнул:

— Организаторы — большие молодцы! На протяжении пяти лет благодаря энтузиазму и инициативе они создают неповторимую атмосферу душевного праздника для жителей и гостей Тамбовской области. Конечно, учитывая масштабность фестиваля для его проведения надо искать новую более просторную площадку. Фестивальное пространство в 35 гектаров становится тесным…

Кстати, спикер Тамбовской облдумы — постоянный гость фестивалей. На днях он посетил праздник народных гуляний и исконно русских традиций — фестиваль «Русского сарафана». Говорят, что Евгений Матушкин посещает это событие каждый год, и по его словам, из года в год праздник растет и становится лучше:

«С каждым годом в празднике принимает участие все больше и больше людей. И из года в год люди со всех уголков Тамбовщины приезжают на мичуринскую землю в наших национальных костюмах. Это говорит о том, что мы знаем, помним и гордимся своей историей и культурой! Я думаю, что этот праздник будет продолжаться долгие годы!», — цитирует пресс-служба регионального парламента слова спикера.

К слову сказать, в журнале «Муниципальная Россия» вышла статья заслуженного учителя РФ Евгения Матушкина «Защита от кризиса». В ней председатель Тамбовской облдумы рассказал об опыте региона в формировании духовно-нравственных ценностей.

Безусловно, ориентир на молодежь и укрепление морали в обществе — это верное направление. И, видимо не зря, в июльском медиарейтинге глав заксобраний страны спикер Тамбовской области занял 22 строку. Среди руководителей парламентов, входящих в Центральный федеральный округ, он на 5-м месте…

Но хотя лето и на исходе, расслабляться спикерам не приходится. Осень, да и любое время года для парламентария — время работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: Когда спикеру и 35 гектаров мало…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру