Непробиваемость Белгорода, «липа» Брянска и рекорды Липецка

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Все чаще в новостных лентах мелькают сообщения, связанные с приближением начала учебного года. Но регионы заняты не только этим — открываются новые производства, благоустраиваются территории. Правда, как всегда не обходится и без изрядной ложки дегтя — то магазин в спорткомплексе откроют, то надои молока припишут…​

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Белгород: пуленепробиваемое стекло, таксисты и благоустройство

В Старом Осколе Белгородской области запускают новое импортозамещающее производство пуленепробиваемого стекла и безопасного стекла триплекс, которое состоит из нескольких слоев.

Проектная мощность предприятия составит 7500 кв. м в месяц. Производство не имеет аналогов в Черноземье. Уже проведены пуско-наладочные работы.

Официальное открытие предприятия намечено на октябрь этого года. Стоимость проекта — 56,5 миллионов рублей. На предприятии будет создано не менее 30 новых рабочих мест.

Проект реализует департамент экономического развития области и старооскольская компания «Остек».

Тем временем в Белгородском государственном техническом университете им. В.Г. Шухова готовятся к региональному этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства.

Целью конкурса «Лучший водитель такси в России 2019» организаторы называют повышение уровня профподготовки таксистов. Призерам обещают ценные призы, а победителю — поездку в Сочи на следующий этап турнира. Сам турнир пройдет 11 сентября.

А во всех дворах Белгородской области, задействованных в программе благоустройства, появились информационные стенды. На них размещена информация о сроках реконструкции, контакты заказчика работ и подрядчиков, а также схема реконструкции дворов.

Это было сделано после обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта к властям региона.

В Старом Осколе Белгородской области запускают новое импортозамещающее производство пуленепробиваемого стекла.

Курск: инвестиции, магазин в спорткомплексе и чума свиней

Курск старается не отстать от соседей и наращивает объем инвестиций. За первое полугодие в Курской области инвестиции в основной капитал выросли практически на 4%.

По предварительным данным, на развитие экономики и социальной сферы с января по июнь было направлено более 43 миллиардов рублей инвестиций, что в сопоставимых ценах составило более 103% к соответствующему периоду предыдущего года. Об этом сообщили в Курскстате.

Приоритетными направлениями инвестиций были обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства.

Между тем, в Железногорске Курской области в здании ФОКа разместили магазин мебели. Жители сигнализировали об этом в прокуратуру.

Началась проверка, в ходе которой выяснилось, что магазин появился там незаконно. Прокурор внес директору спортшколы и главе Железногорска представление. Требования прокурора удовлетворены.

Неприятное известие из Соловьиного края — очаг африканской чумы свиней выявлен в Конышевском районе, здесь объявлен карантин, он охватил девять населенных пунктов, в которых проживают 540 человек.

Вирус АЧС был обнаружен в свинокомплексе «Беляевский». Ветеринары вместе со специалистами компании принимают меры, чтобы не допустить распространения чумы.

Орел: незаконные порубки, готовность школ к 1 сентября и выставка в Бунинке

В Орле же посчитали случаи незаконных порубок леса. Установлено, что в первом полугодии 2019 года в регионе более чем вдвое снизилось количество незаконных вырубок деревьев.

Проблему обсудили на межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины в регионе. В области в регулярном режиме проходит патрулирование лесов.

Более 40 мобильных групп лесных инспекторов выходят в рейды. В текущем году патрулирование проводится по 92 маршрутам протяженностью 7356 километров. Статус общественного лесного инспектора присвоен 18 гражданам.

А теперь к теме 1 сентября. В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. Бунина начала работу выставка «День знаний на Орловской земле: история школ города Орла».

Выставка предназначена для широкого круга читателей и продолжает тематический цикл «Из истории учебных заведений Орловского края».

Вообще же в Орле 43 школы, 76 детских садов, 14 учреждений дополнительного образования и городской Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи успешно прошли ежегодную приемку.

В межведомственную комиссию вошли представители Роспожнадзора, Ростехнадзора, сотрудники управления образования администрации Орла, полиция. Все учреждения приняты, соответствующие акты готовности подписаны.

Кстати, сразу через два дня после начала приемки депутаты Орловского горсовета согласовали поправки в бюджет, выделив недостающие для разблокировки счетов школ и детских садов 20 миллионов рублей.

Липецк: помощь многодетным, фестивали благоустройства и школьные автобусы

Многодетные семьи Липецкой области получат субсидии для строительства индивидуальных домов в поселке Радужный вблизи регионального центра. Об этом сообщил на совещании временно исполняющий обязанности главы администрации области Игорь Артамонов.

«Пилотный проект индивидуального жилищного строительства в поселке Радужный — это хорошая социальная программа, наша задача оказать поддержку всем многодетным семьям, которые получили участки под строительство дома, проинформировать людей о социальных выплатах», — сказал он.

Кроме того, власти Липецкой области будут поддерживать проведение в городах и районах фестивалей, посвященных вопросам благоустройства территорий.

Врио главы администрации региона Игорь Артамонов поприветствовал участников фестиваля цветов в городе Чаплыгин Липецкой области:

— Такие фестивали объединяют людей и способствуют развитию благоустройства в сельской местности, это хороший пример для других районов, подобных мероприятий в регионе должно быть больше…

А в преддверии нового учебного года власти Липецкой области передали местным школам 62 новых автобуса, которые будут возить учеников на занятия и обратно.

В общей сложности автобусы будут перевозить более двух тысяч детей. На закупку автобусов из областного бюджета было выделено 103,5 миллиона, поступление в районы 62 новых школьных автобусов стало рекордным за всю историю области обновлением парка.

Брянск: «крыша» образования, новые технологии и «липовые» надои

В этом году в Брянской области на капитальный ремонт крыш образовательных учреждений из облбюджета было выделено 284 миллиона рублей.

Работы идут во всех муниципальных образованиях региона. В Брасовском районе строители приступили к ремонту старой кровли на двух дошкольных образовательных учреждениях.

К примеру, в Погребском детском саду кровля уже давно требовала капитального ремонта. Последнее время из-за постоянных протечек нельзя было начать ремонты в спальнях. Работы начались и в Локотском детском саду №3.

А в городе Дятьково проводятся ремонтные работы в 12-ом микрорайоне. Здесь меняют теплосети девятиэтажного дома. Рабочим предстоит обновить участок около ста метров.

Уже завезены новые трубы, оборудование и прибыла спецтехника. Для того чтобы качественно выполнить подготовку к отопительному сезону, для прокладки теплосетей используются трубы, которые произведены по новым технологиям, поэтому они способны прослужить более пятидесяти лет.

Тем временем управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» выявлены «рекордные» надои молока в Брянской области.

Сотрудники ведомства нашли нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

Установлены случаи, когда должностные лица райветстанции выдавали справки на молоко, полученное от хозяйств Гордеевского района, согласно которым среднесуточный удой молока на корову должен был составлять от 205 килограммов до одной тонны.

Затем сырье оказалось реализовано на молокоперерабатывающие предприятия региона. По факту же молкомбинаты получали либо молоко неизвестного происхождения, либо официальный документ, позволяющий затем легализовать сырье немолочного происхождения.

Тамбов: первые паспорта, достройка долгостроя и модельные библиотеки

В Тамбове состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов одаренным школьникам. Самый главный документ получили 22 школьника.

Все они — победители и призеры областных и муниципальных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, лидеры детского общественного движения.

И еще хорошая новость — в центре Тамбова достроят многоэтажный дом, строительство которого остановилось еще 4 года назад.

Речь идет о 14-этажке по улице Карла Маркса, 171. Проект строительства дома был одобрен в 2010 году. Спустя какое-то время ООО «Рони» приступило к стройке, но в 2015 году работы приостановили из-за судебных разбирательств по поводу земельного участка.

Для достройки дома и помощи в юридических вопросах региональные власти решили привлечь компанию «Специализированный застройщик «Строительная компания Жупиков». Удалось решить все судебные споры. Осенью текущего года дом планируют сдать в эксплуатацию.

В Тамбовской области Нижнеспасская и Коптевская сельские библиотеки станут модельными.

«Для каждого ответственного застройщика мы готовы создать преференции, оказать максимальную поддержку тем, кто решится достраивать проблемные объекты», — отметил Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

И в заключение — культурные вести. В Тамбовской области Нижнеспасская и Коптевская сельские библиотеки станут модельными. На модернизацию двух учреждений выделено 10 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: Непробиваемость Белгорода, «липа» Брянска и рекорды Липецка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру