О чем говорят в регионах накануне единого дня голосования

Совсем немного времени осталось до выборов липецкого и курского губернаторов. Прогнозы экспертов для Курской области весьма оптимистичны, для липецких соседей — более запутаны и неоднозначны. Но стоит отметить, что не только политологи рассуждают сегодня на тему самой актуальной в этих регионах политической повестки. Избирателям тоже небезразлично будущее родных регионов. Они высказывают свои мнения, не принимать во внимание которые штабам кандидатов в губернаторы будет как минимум неправильно.​

О чем говорят в регионах накануне единого  дня голосования

Коммунально-политический винегрет

Председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев на днях удивил многих весьма откровенным постом в соцсетях. Он сумел объединить в нем коммунальную проблему, финансы, политику, повседневность и профессиональную деятельность. «МК Черноземье» не удержалось перед соблазном процитировать коллегу. Автору поста аплодируем стоя, читаем и представляем, какой нынче в Курске винегрет: «Утро субботы не задалось. Впрочем, как пятницы и четверга. Газовая колонка не зажигалась. В Водоканале обещали проверить. Но и после проверки ничего не изменилось. С немытой головой решил не ходить на открытие низководного моста в Стрелецкой (событие городского масштаба — «МК Черноземье»). Решил себя порадовать пенсией, которая, слава Богу, приходит вовремя. И ведь знал, что в ТЦ «Центральный» несколько дней не работал банкомат. Но думаю, к выходным починят. Хотя Центральный рынок здорово уступает Северному по обилию овощей и фруктов, но там самый большой школьный базар. Уж точно должны починить.

Ничего подобного! Большой и горячий привет главе банка и иже с ним! На наличные остатки прошлой пенсии кое-как отоварился и пошел в отделение по приснопамятному переходу через улицу Дзержинского, который в народе называется «трубой». Именно поэтому привет главе банка получился таким горячим — градусов 40. И отдельный привет, уже не помню кому, за «трубу» под девизом — «Если вы гипертоник или сердечник, и не хотите погибнуть под колесами автомобиля, то пользуйтесь переходом. Там вы уж точно погибните!» К счастью, в отделении банка все сложилось замечательно. Справедливости ради должен заметить, что часто в нем бываю и не жалуюсь!

Подойдя к пересечению улиц Добролюбова — Красной Армии (улицы в центре Курска — «МК Черноземье») понял, почему не смог помыть голову. Вода как текла вчера по проезжей части, так и продолжает течь сегодня. Вот где следует строить следующий низководный мост. Ну, очень низкий, но водный. Помните! И крокодилы летают, но очень низко! Вспомнил бывшего директора водоканала Цуканова. Одно время врио губернатора Роман Старовойт его изрядно повозил… по объектам. Но при нем в районе улицы Малых с водой было постабильнее. Даже в сезон, когда пресловутые огурцы поливали. Роман Владимирович, может быть, вернете Цуканова (экс-руководитель курского городского Водоканала — «МК Черноземье»)?

И отдельный привет Водоканалу! В эру всемирного интернета пора бы завести страницы в соцсетях, где оперативно информировать население, когда нельзя будет помыть голову. Если сложно, обратитесь в Союз журналистов Курской области, который при минимальных затратах — один компьютер и один пенсионер — имеет свои группы в Фейсбуке, Одноклассниках, ВКонтакте и, обязательно, в Телеге. А если учесть собственный сайт! Это же какая сила! Но, должен заметить, что компьютер Союзу подарил бывший губернатор Михайлов. А вот Старовойт о существовании и проблемах Союза журналистов Курской области пока ничего не знает. Он предпочитает читать в Интернете паблики, где используется ненормативная лексика. Во всяком случае, так утверждают в его ближнем окружении.

А если совсем серьезно, мужики: 8 сентября не смогу помыть голову — на избирательный участок не пойду!»

Красная линия фронта

А в Липецке тем временем все очевиднее становится противостояние между штабами. Роли четко распределены. Действующий врио главы регадминистрации Игорь Артамонов — основной кандидат, за ним административный ресурс и часть местных элит. Представитель КПРФ Сергей Токарев — довольно опасный оппонент врио, обладающий человеческим ресурсом. Коммуниста, возможно, поддерживают не только избиратели-сторонники советской идеологии, но и довольно авторитетные представители другой части элит. Кандидат от партии «Патриоты России» Андрей Григорьев в этой предвыборной гонке выполняет самую неблагодарную роль — он «мочит» оппонента врио.

Вот что об этом пишет телеграм-канал «Чернозем»: «Пиарщики Соборной (на Соборной площади расположена администрация Липецкой области — «МК Черноземье») раскрыли свои планы… Телеграм-сообщество об этих планах догадывалось и писало. Но теперь вот и ребята с Соборной фактически признались — им необходимо растащить протестные голоса у коммуниста Токарева. Делают это руками как бы «левых» кандидатов. Во-первых, это облегчит победу врио. Во-вторых, если КПРФ рухнет на третье место — в следующем году ей ничего не светит на в городских выборах. Для решения этих задач небрезгливая Соборная избрала Григорьева от «Патриотов России». Другие, видимо, не согласились. Этот кандидат пытается использовать левую риторику и откровенно нападает только на Токарева от КПРФ…».

Косвенным подтверждением этих слов, пожалуй, может служит эпизод, зафиксированный буквально на днях. «Патриот» Андрей Григорьев отправил в липецкий облизбирком жалобу на печатный материал — листовку от КПРФ, содержащую приглашение принять участие в митинге, который, по мнению заявителя, мог носить агитационный характер.

Эта жалоба, как и водится в подобных ситуациях, была рассмотрена на заседании рабочей группы избирательной комиссии Липецкой области по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов и референдумов.

Судя по официальной информации из избиркома, сам кандидат-жалобщик на заседание этой рабочей группы не явился, но направил заявление, в котором просил рассмотреть жалобу в его отсутствие в связи тем, что… в это же время у него состоится запись на телевидении.

Представители избирательной комиссии, обсудив имеющиеся материалы жалобы, пришли к выводу о том, что в печатном материале — листовке не имеется никаких признаков предвыборной агитации. «Патриотический фокус» не удался — в удовлетворении жалобы зарегистрированного кандидата на должность главы администрации Липецкой области Андрея Григорьева было отказано.

Эксперты уверяют, что кандидат от партии «Патриоты России» не успокоится, он будет троллить кандидата-коммуниста и дальше. Представитель местной власти, знакомый с ситуацией в штабе «Патриотов», но пожелавший остаться неизвестным, сообщил: «Если бы Григорьев писал жалобы на всех своих оппонентов — это было бы более объективно, а попытки подпортить репутацию только лишь «красным» выглядят весьма комично, сразу вспоминается басня «Слон и моська». Недавняя жалоба в избирком и вовсе выглядит как автогол в ворота штаба кандидата-врио главы».

Кстати, если верить слухам, таких «автоголов» в штабе врио за последние дни было несколько. Буквально на днях телеграм-канал «Политброкер» сообщил о том, что акции липецкого врио поползли вниз. «История с печатью Азбуки о Липецкой области за счет средств избирательного фонда — крайне неоднозначное решение с точки зрения использования несовершеннолетних в агитации», — этим объяснил падение экспертный канал.

Как стало известно из открытых источников, ранее Игорь Артамонов принял решение направить деньги своего избирательного фонда не на наружную рекламу, а на печать книги «Азбука Липецкой области».

Вот что об этом пишет телеграм канал «Липецкая область»: «Игорь Артамонов принял решение направить деньги своего избирательного фонда не на наружную рекламу, а на печать 14 000 экземпляров книги «Азбука Липецкой области». Сегодня он встретился с коллективом авторов, которые рассказали ему об идее напечатать азбуку для всех первоклассников области, идущих в этом году в школу. Кроме того, руководитель проекта Светлана Бычкова попросила врио губернатора разместить в азбуке напутственное слово для первоклассников. Игорь Артамонов предложение поддержал. Но так как сейчас проходит избирательная компания, то он посчитал правильным, что средства на печать будут выделены не из бюджета, а из его избирательного фонда как одного из кандидатов: «Эта «Азбука» не просто набор картинок. Она воспитывает в наших детях любовь к Родине, к Липецкой области. Это полезное издание. Как кандидату мне не положено во время выборов тратить бюджетные средства на что-то, где есть мое поздравление, но можно оплатить изготовление из средств фонда. Лучше я потрачу эти деньги на что-то более полезное, чем плакаты с моим изображением».

Отметим, что в Липецке издавался Дневник Липецкого школьника. Теперь есть идея сделать издание Азбуки Липецкой области в стихах и картинках ежегодным. И дарить всем первоклассникам в День знаний».

Ну что ж, Азбука — дело, конечно, благое, но в нынешней политической обстановке не совсем уместное…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: Голову не помою — на выборы не пойду!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру